Как посадить перец на рассаду

Как посадить перец на рассаду - Фото 1
Фото: Захарова Ирина

Совсем скоро у всех огородников и садоводов на подоконнике появится рассада. Ведь далеко не все культуры в нашем климате могут вырасти без правильной подготовки. А особенно это важно для перца. Это растение капризное и чувствительное к колебаниям температуры и ошибкам с поливом. Итак, как посадить перец на рассаду правильно? Наш агроном – консультант подробно рассказал о процессе посадки.

 

 

Отбор лишних

 

Сначала проверьте все семена и уберите некондиционные.  Отберите зерна с крупными по размеру семечки. Есть способ убрать плохие и пустые семена.

 

В посуду с солевым раствором опустите посевной материал на  5-7 минут. Всплывшие семена и есть пустотелые их нужно убрать.

 

 

Дезинфекция

 

Чтобы предотвратить поражение сеянцев болезнями, перед посевом проведите обработку.  Для проведения обеззараживающих процедур подходит раствор марганца. Для приготовления правильного раствора в 600 гр воды растворите чайную ложку марганца. Поместите посевной материал внутрь марли и опустите в жидкость на 10 минут. После процедуры посевной материал промойте и просушите.

 

 

Витаминная подкормка

 

Чтобы улучшить всхожесть посевов выполните манипуляции по стимуляции роста. Существует большой выбор средств, которые способствуют быстрому пробиванию семян. Но можно воспользоваться и простыми способами.

 

Приготовьте раствор из шелухи лука, воды и древесной золы. Семена нужно замочить на пару часов перед высадкой.

 

 

Проращивание

 

Для этой процедуры возьмите невысокую емкость и разместите по дну мягкую ткань. Полейте материал водой, а затем уложите посевной материал. Закройте пленкой, разместите в теплом месте. Процесс проращивания может затянуться на 10-14 дней

 

 

 

Подготовка почвы

 

Перец обладает хрупкой корневой системой. Поэтому ошибки с грунтом может спровоцировать возникновение болезней. Для рассады возьмите готовый грунт или сделайте смесь самостоятельно. Смешайте по две части торфа и перегноя на одну часть песка. Для обеззараживания почвы можно ее пролить раствором марганца или прогреть в духовке при температуре 90 градусов.

 

 

Посадка рассады

 

Перед посадкой необходимо подготовить специальные емкости. Это могут быть кассеты, контейнеры.

 

Наполните готовую тару  почвой и немного уплотните ее. Семена разместите на глубине 1,5 см и через каждые 2 см друг от друга. Затем присыпьте посадки землей. Осторожно полейте посевы, прикройте пленкой. Готовую тару расположите в теплом месте. Рекомендуемый температурный режим +25 °С.  

 

Всходы появляются на 5-7 день. После этого рассаду поставьте на свет. Когда земля подсохнет, поливайте саженцы под корень.

 

 

Пикировка

 

Если вы размещали сеянцы в разные емкости, пикировку можно не делать. Но если саженцы находятся в одном ящике, лучше сделать небольшую пересадку. Идеальное время для пикировки, после того, как у растения сформировалось 2-3 листика.

 

 

Нюансы подкормки

 

Чтобы перец хорошо рос, не забудьте про удобрения. Через пару недель от появления листиков, сделайте подкормку. Вторую рекомендуется провести перед посадкой за неделю.

 

Процесс ухода за рассадой включает и закалку, представляющую собой подготовку культуры к произрастанию в уличных условиях. В результате после перемещения на грядки сеянцы быстрее адаптируются.

 

За 10 дней до высадки саженцев, тару с сеянцами поставьте на свет, под настоящие солнечные лучи. Это нужно делать примерно на час, а затем время постепенно увеличивать.

 

 

Чем болеет рассада

 

Чаще всего перец поражается черной ножкой. Ее можно распознать по пожелтевшим листьям и почерневшему стеблю. Вызвать болезнь может нерегулярный полив. Пораженные растения лучше удалить вместе с почвой, а место посадки обработать раствором марганца.

 

 

Пересадка в грунт

 

В открытый грунт пересадить растения рекомендуется после того, как почва будет прогрета на глубину до 10 см до плюс 15 градусов.

 

Специалисты рекомендуют полить грядки горячей водой. Если почвы глинистые, их следует разбавить торфом и перегноем.

 

Достаньте саженец из емкости вместе с комом земли. Затем полейте и заполните оставшуюся часть лунки рыхлой почвой. Если ночью температура спускается ниже плюс 13, растение лучше укрыть.

 

 

 

Просмотров: 361

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером