Как Тик Ток влияет на детей?

Как Тик Ток влияет на детей? - Фото 1
Фото предоставлено www.tiktok.com

По этому вопросу в сети очень много негатива. Возможно, есть положительное влияние, но об этом говорят мало. По поводу негативного, наоборот, очень много информации и даже уже был проведен один конгресс, на котором чиновники пытались призвать владельцев платформ приостановить то воздействие, которое их продукт оказывает на подрастающее поколение.

 

Этот конгресс журналисты охарактеризовали как «общение слепого с глухим»: не смотря на то, что ролики из сетей вгоняют детей в депрессию, сводят с ума и толкают на смерть (и это не фигура речи), представители бизнеса заявили, что они лишь заботятся о детях.

 

Как позиционирует себя TikTok?

 

Это международная социальная сеть. Она появилась благодаря поглощению площадки Musical.ly. Исходя из этого соцсеть позиционируется как канал для презентации музыкальных талантов. Но подростки здесь в основном дурачатся. По статистике в Тик Токе зарегистрировано 330 млн человек во всем мире, половина из которых – несовершеннолетние. 90% из них заходит сюда ежедневно.

 

Контент площадки не содержит смысловой нагрузки, только развлекательную. Ролики, которые смотрят дети, не заставляют думать. Предполагаются, что пользователи здесь отдыхают и расслабляются. Здесь можно выкладывать видео и получать лайки. Это очень привлекает подростков, которые нуждаются в одобрении и признании со стороны сверстников. Таковы особенности данного возраста.

 

TikTok снижает успеваемость в школе

 

Дети сидят в смартфонах и ночью, и днем, что подрывает физическое здоровье. Педагоги отмечают, что практически всем современным детям с трудом дается чтение и работа с большими текстами. Они воспринимают информацию фрагментарно, руководствуясь эмоциями, а не логикой. Социальные сети отнимают много времени, которое ребенок мог бы посвятить себе или учебе.

 

TikTok способствует тому, чтобы дети общались не в живую, а через Интеренет

 

Родители и педагоги отмечают этот факт как негативное влияние. Дети не проявляют интереса к живому общению. Стесняются, боятся или просто не хотят проводить время в коллективе, на улице, в компании. Частое пользование Tik Tok приводит к тому, что у них формируется однобокое, негибкое умение общаться и самореализовываться. На второй план также уходят хобби и дополнительное образование, которое расширяет кругозор, а не просто отнимает время.

 

Челленжи из Тик Тока опасны для жизни

 

Дети стараются соответствовать своим сверстникам, поэтому, когда они видят в сети вызов «а вам слабо», они реагируют на него предсказуемо – пытаются повторить. Уже известно несколько случаев, когда это приводило к летальному исходу.

 

TikTok плохо влияет на психику

 

Опасность для здоровья также представляет зависимость от социальных сетей, в которую попадают подростки. Дети сутками ищут контент, который вызовет в них сильные эмоции. Так они становятся зависимыми от этих ощущений. Их мировоззрение формируется деформированным, однобоким, потому что подпитывается из того информационного пузыря, которое они сами себе создали.

 

TikTok – место для опасных знакомств

 

Через вымышленные имена в Tik Tok регистрируются педофилы, чтобы подружиться с потенциальной жертвой. Взрослый человек легко может втереться в доверие к ребенку. Известно немало случаев, когда педофилов находили именно в этой социальной сети. Не все истории закончились хорошо.

 

Через TikTok возможна травля

 

 

Дети редко жалуются родителям на травлю со троны сверстников. Хотя этот факт может оказать серьезные влияние на всю жизнь ребенка и на формирование его личности, родители часто узнают о нем уже слишком поздно. Как бы то ни было, травля часто начинается именно в социальных сетях. Здесь ребенок подвергается негативу не только со стороны знакомых сверстников, но и других людей, очень часто психически нездоровых.

 


Как минимизировать влияние Тик Тока на ребенка?

 

 

Полностью исключить Tik Tok из жизни подростка вряд ли удастся. Запретный плод сладок, и табу спровоцирует еще большее желание, но уже скрытое от родителей. Поэтому психологи советуют просто внимательно следить за историей просмотров детей, быть в курсе последний событий, которые обсуждают сверстники ребенка. Стараться общаться с ним так, чтобы вызывать его доверие и предупреждать подростка о подводных камнях, на которые можно натолкнуться во время серфинга по социальным сетям.

 


 


 

Просмотров: 5510

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.