Как выбрать обеденный стол?

Как выбрать обеденный стол? - Фото 1
Фото: dg-home.ru

За ним собираются гости, обсуждают новости и дегустируют блюда. Заказать обеденные столы сегодня – не проблема, если знать основные параметры и ориентироваться в особенностях дизайна. Учет ключевых факторов позволит выбрать удачную модель, которая гармонично впишется в обстановку маленькой кухни и столовой с нестандартной планировкой.

 

 

Выбор по правилам! Какой обеденный стол самый удобный?

 

Размеры – это первое, на что стоит обратить внимание. Обеденный стол должен вписываться в отведенное ему пространство и оставлять место для свободной расстановки стульев. Оптимальный размер столешницы – 60 см ширины и 40 см глубина на человека. Именно при таких параметрах ему будет комфортно принимать пищу и не придется толкать соседей локтями. Добавьте еще 20 см для расстановки блюд и получите идеальную столешницу для кухни.

 

Чтобы не пришлось терпеть дискомфорт в будущем, при выборе обеденного стола учтите и другие моменты:

 

  1. Форму. Круглые столешницы подойдут небольшим кухням и семьям не более 6-8 человек в составе. Они одинаково привлекательно смотрятся в центре комнаты и у стены. Круглые столы делают интерьер интереснее. Квадратные и прямоугольные модели – ваш выбор, если доме регулярно проходят застолья и бывает много гостей. Они компактно размещаются вдоль стены или в середине комнаты. Овальные столешницы привлекают отсутствием углов, неординарным внешним видом и способностью размещать большое количество людей.
  2. Материал. МДФ и ламинированная ДСП – самая бюджетная категория, отличающаяся большим разнообразием дизайн-решений. Эта группа материалов передает любую фактуру и не размыкает от влаги. Дерево – живой материал с красивой текстурой и естественным оттенкам. В любой отделке он смотрится благородно, и его дорогим внешним видом будут любоваться следующие поколения. Стекло не перегружает пространство. Оно считается самым экологичным и гигиеничным материалом, на котором не размножаются бактерии и грибки. Чтобы усилить декоративный эффект, его можно украсить пескоструйным рисунком, фотопечатью и изящными ножками.
  3. Опоры. Модели с одной ногой в центре (пьедесталы) – самые устойчивые конструкции, позволяющие уместить большее количество людей. Столешницы с двумя опорами смотрятся компактно, но не позволяют сидеть в районе торца. Трехногие модели подойдут круглым конструкциям и являются оптимальным вариантом в плане комфорта, функциональности и эстетики. Обеденные столы с четырьмя опорами – это классика, удобство которой проверено столетиями.

 

Выбирая обеденный стол, обратите внимание на дизайн. Подбирайте его в тон кухонному гарнитуру. Столешница может быть приглушенных или кислотных оттенков, соответствовать классическому или ультрамодному стилю.

 

Не менее важные функции обеденных столов

 

Существует ряд функций обеденных столов, которые существенно улучшают быт и избавляют от многих проблем. В кухне неровные полы? Отдавайте приоритет моделям с регулируемыми ножками. Раздвижные и раскладные столешницы подходят тем, кто часто встречает гостей.

 

Специалисты по дизайну рекомендуют выбирать:

 

  • трансформер для маленьких кухонь;
  • выдвижные системы (ящики) для хранения массы вещей и кухонных атрибутов;
  • регулируемые по высоте конструкции, способные подстроиться под рост всех членов семьи.

 

При выборе обеденного стола учтите предпочтения всех пользователей и делайте акцент на удобстве. Тогда праздники будут сопровождаться душевными разговорами, а кухня станет любимым местом пребывания всей семьи. Выбирайте комфорт!

 

 

 

Просмотров: 427

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.