Как выбрать телевизор 65 дюймов: особенности и советы

Как выбрать телевизор 65 дюймов: особенности и советы - Фото 1

Телевизор неотъемлемая часть интерьера и всего дома в общем. За ним можно провести много времени и получить массу удовольствия, но как выбрать телевизор и что нужно учитывать при покупке, знает не каждый.

 

Мы рекомендуем вам посетить рейтинг https://tekhnogarant.com/rejting-televizorov-65-dyujmov, в статье вы найдете самые популярные модели подходящей диагонали.

 

 

Разрешение экрана

 

Детализация картинки работает за счет разрешения экрана. В настоящее время самое распространенное разрешение - это Ultra HD 4K (3840 x 2160). Существует также Full HD (1920 x 1080), 8K (7680 x 4320). Full HD - это формат изживший себя, такие телевизоры зачастую устанавливаются на кухне, для просмотра в большой комнате они будут некомфортными. Что касается 8K телевизоров, то в продажу они поступили совсем недавно. Контента для таких телевизоров пока что крайне мало, смотреть фильмы и сериалы придется в уменьшенном разрешении.

 

 

Тип матрицы

 

Зачастую в телевизоры устанавливается TN-Film матрица, ее задержка при показе составляет 5 мс. Это благоприятное значение для глаз человека. Картинка будет казаться плавной и приятной. Но качество от этой матрицы сильно зависит от типа установленной подсветки. IPS матрица - усовершенствованная и современная матрица, она идеально передает цвета, качество изображения на высшем уровне, скорость передачи картинки около 1 мс, обычно модели с IPS стоят очень дорого.

 

Как выбрать телевизор 65 дюймов: особенности и советы - Фото 2

Фото: photo.tinhte.vn

 

 

Контраст и яркость

 

Два самых основных параметра, которые напрямую гарантируют комфорт при просмотре телевизора в любых условиях освещения. Выбирать телевизор по этим параметрам необходимо осторожно. От приближения значений к максимально возможны цена сильно возрастает.

 

 

Соответствие углов обзора

 

Главная черта, которая обязана быть в каждом телевизоре - комфортабельный просмотр с любой точки комнаты. Фактические отклонения действительной картинки начинаются от 15-20 градусов. Идеальным углом обзора в телевизоре считается не меньше 170 градусов, в такой комплектации просмотр телевизора будет комфортным даже сбоку.

 

 

Тип подсветки

 

Существует два типа подсветки:

 

  1. DirectLed - в таком типе вся плоскость матрицы покрывается равномерным освещением;
  2. EdgeLed - светодиодные блоки устанавливаются по периметру, телевизоры с таким типом подсветки необычайно тонкие, но их минусом считается площадь экрана, которая освещается неравномерно.

 

Как выбрать телевизор 65 дюймов: особенности и советы - Фото 3

Фото: resources.mynewsdesk.com

 

 

Качество звука

 

Звук один из самых важных факторов при покупке телевизора. Чтобы проверить качество звука, достаточно включить громкость выше среднего и внимательно прислушаться. В хорошей акустической системе не должно быть помех и дистрапшена. Отличным дополнением в звуке будет стереосистема.

 

 

Порты для подключения

 

В телевизоре должно быть как минимум 2 порта HDMI, это необходимо, чтобы к телевизору можно было подключить экран монитора или другой телевизор. Большим плюсом будет считаться, если на будущем телевизоре будет доступно три или больше USB порта. В такие порты можно подключить видеоприставку, мышь, клавиатуру и флеш-накопитель.

 

Цифровые возможности

 

Не во все современные телевизоры устанавливается поддержка Smart TV. Если умного телевидения нет на телевизоре, не стоит расстраиваться, всегда есть возможность докупить дополнительное устройство, которое ничуть не уступает современным технологиям. На такой видеоприставке также можно просматривать телевидение, серфить интернет и смотреть фильмы с флешки.

 

Как выбрать телевизор 65 дюймов: особенности и советы - Фото 4

Фото: cdn.hughes.co.uk

 

 

 

Возможность дополнительных функций

 

Во всех выпускаемых телевизорах обязательно будут иметься дополнительные функции:

 

  1. Голосовой поиск. Крайне удобная опция, если необходимо быстро вбить название фильма. Можно просто нажать на кнопку микрофона в пульте и сказать название, телевизор быстро выведет на экран найденные результаты. Это избавит вас от мучительного набора текста на пульте.
  2. Объемный звук. Эта функция создает искусственное улучшение звука, например, вы можете сделать звук как в кинотеатре, объемнее и громче.
  3. Синхронизация со смартфоном. На операционной системе Android предусмотрена функция синхронизации со смартфоном с помощью приложения Google Chromecast. Из этого следует возможность дублирования картинки на двух экранах, вы можете просматривать видео в YouTube на телевизоре, при этом управляя видео со смартфона.
  4. Таймер выключения. Очень полезная функция. Не редкость, что при просмотре телевизора можно заснуть, так вот этот таймер отключит телевизор по истечении времени, которое вы указали. Некоторые телевизоры могут адаптироваться к вашему режиму и выключаться автоматически, спустя определенное время бездействия.
  5. Беспроводное подключение с помощью Bluetooth 5.0. Благодаря системе Bluetooth можно управлять устройством со смартфона. Предусмотрена возможность транслирования экрана смартфона на телевизор, таким образом вы можете запустить фильм на телефоне и передать картинку на телевизор.

 

Это не все возможные функции телевизора. Многие возможности находятся в скрытый файлах, для разблокировки которых может потребоваться перепрошивка телевизора. Однако стандартных доступных функций должно хватать для комфортабельного использования.

 

 

Операционная система

 

В настоящее время существует 4 типа операционных систем для телевизоров:

 

  1. Android TV - самая популярная операционная система на данный момент. Позволяет использовать телевизор в качестве компьютера, то есть вы можете спокойно серфить социальную сеть в браузере или скачать из Play Market любое поддерживаемое приложение. Благодаря Andoid системе имеется возможность устанавливать приложения через флеш-накопитель, просматривать фото и смотреть скачанные фильмы из флешки.
  2. FirefoxOS - одна из первых созданных операционных систем. Внедряется на телевизорах от фирмы Panasonic. Интерфейс интуитивно понятный и настраиваемый. Огромным минусом является небольшой список доступных приложений на аппарате.
  3. Tizen - вшитая прошивка на телевизорах Samsung. Имеет приятный и доступный интерфейс, с завода имеет немалое количество заранее скаченных приложений и сервисов. Легко управляется с пульта, имеет поиск по голосовому запросу и управление с помощью жестов.
  4. webOS - заводская операционная система телевизоров LG. Рассчитана на быстрый доступ к сервисам, в которых хранятся большое количество контента, однако минусом этой платформы является плата за регулярную подписку сервисов. Уникальна тем, что вы запросто сможете изменить конфигурацию устройства. Внешний вид платформы также регулируется и адаптируется под пользователя.

 

 

Место установки

 

Для комфортного просмотра необходимо определиться, где и как будет установлен телевизор. Зачастую большие устройства вешают на стенку, однако нужно понимать, что тянущиеся кабели от телевизора будут портить эстетичный вид. К тому же часто бывает, что модуль Wi-Fi работает некорректно и из-за этого приходится втыкать шнур интернета напрямую в сам телевизор. Если вы собираетесь устанавливать телевизор на стенке, позаботьтесь о том, чтобы недалеко был источник питания и основной блок подачи интернета. В ситуации когда телевизор ставится на универсальный шкаф, необходимо убедиться, что на нем имеется место для дополнительных колонок или саундбара. Устанавливая телевизор на шкаф, необходимо рассчитать параметры шкафа, чтобы в дальнейшем избежать казусов, по типу пролома шкафа из-за веса телевизора или его падания из-за неустойчивости мебели.


 

Просмотров: 1208

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.