Как выращивают арахис

Как выращивают арахис - Фото 1
Фото: Википедия

Сегодня арахис, относящийся к семейству бобовых, выращивают во многих регионах, где погода подходит для получения хорошей урожайности. В список входят земли средней полосы Украины, Закавказья и т.д.

 

 

Технология выращивания арахиса

 

Первое, что необходимо обеспечить – выбрать участок с хорошим освещением, без затенения и со свободным проветриванием. Подходит легкая почва, чернозем или нейтральный состав с высоким содержанием гумуса, магния и калия. Арахис плохо приживается на засоленном грунте. Садить его рекомендуется в прогретую почву хотя бы до +12-14°C, в идеале, до +25-30°C.

 

Важно, чтобы погода хорошо устоялась, прекратились ночные заморозки, которые пагубно влияют на рост арахиса. По времени посадка обычно приходится на середину мая, после бахчевых культур. Будет хорошо, если ранее на конкретном участке рос картофель, огурцы или капуста. Нежелательно высаживать культуру после любых бобовых.

 

Есть еще важные моменты:

 

  1. Весной подкармливают почву при помощи нитрофоски, 50 г на 1 кв. м.
  2. Заменить удобрение можно перекопкой на глубину 25-30 см с перегноем, 1-3 кг на 1 кв. м.
  3. Покупать на посев обязательно сырой арахис, а не жареный или соленый.
  4. Семена предварительно очищают от кожуры, чтобы увеличить их всхожесть.
  5. Полив осуществляют любым доступным способом, капельным или по бороздам.

 

В жаркую и сухую погоду его осуществляют раз в 1-2 недели, желательно теплой водой. Арахису требуется сильно увлажненная почва, особенно, при цветении и образовании бобов. Как только те сформировались, полив почти прекращают, чтобы не мешать вызреванию. Чтобы получить высокий урожай, рекомендуется садить квадратно-гнездовым способом 60х60 по 5-6 семян в гнездо.

 

Или широкорядным способом, когда между рядами оставляют по 60-70 см, между растениями 15-20 см. Глубина заделки в любом случае на уровне 6-8 см. Иногда выбирают шахматный порядок с расстоянием 25-30 см между рядами и 50 см между самими растениями. В каждую лунку обычно закладывают 1-3 крупных семени и сверху поливают через душевую насадку.

 

 

Методика ухода за арахисом

 

Основная задача – полив, прополка, окучивание, рыхление и внесение подкормок. С грядки удаляют весь сорняк, чтобы защитить молодые всходы арахиса. Одновременно землю рыхлят для лучшего доступа воздуха к корням растения. Цветение начинается в течение июня и завершается в конце июля, по его окончании завязи опускаются к земле, где и будут прорастать да созревать.

 

На этот момент важно окучить арахис рыхлым и влажным грунтом (по подобию картофеля), чтобы упростить погружение бобов под его поверхность. Вместо этого допускается подсыпать опилки, перегной, торф толщиной до 5 см. Через 10 дней стоит еще досыпать мульчу.

 

Поливать арахис рекомендуется по мере просыхания верхнего слоя почвы. Наиболее обильное орошение требуется при цветении, чтобы увеличить количество завязей. Оптимально это делать по утрам, 1-2 раза в неделю. Как только растение отцветет достаточно опрыскивать его один раз в 2-3 дня… На момент вызревания полив практически не нужен.

 

Вплоть до того, что при дождях грунт закрывают пленкой. Всего на сезон приходится 4-5 поливов и две подкормки. Последнюю делают при помощи раствора из 20 г аммиачной селитры, 45 г соли калийной, 70 г суперфосфата, растворенных в 10 литрах воды.

 

 

 

Просмотров: 665

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером