Какие есть поводы для перевода детей на домашнее обучение?

Какие есть поводы для перевода детей на домашнее обучение? - Фото 1

При правильной организации домашнее обучение не менее эффективно, чем ежедневные занятия в школе. Более того, в некоторых случаях оно будет предпочтительнее для самого ребенка, и именно дома он сможет достичь более высоких результатов. Рассмотрим, когда специалисты рекомендуют такой формат учебы, в чем его преимущества, и какие особенности необходимо учесть.

 

Психологические причины

 

Чаще всего домашнее обучение выбирают для школьников с особыми потребностями. Бывают расстройства и особенности развития психики, с которыми им очень сложно вписаться в обычную образовательную среду. Если детский психолог в Полтаве диагностирует психические заболевания и синдромы, аутичный спектр – обычная школа будет небезопасной, чрезмерно структурированной и сложной.

 

Детская и подростковая депрессия – весомый повод перевести ребенка на домашнее обучение. В депрессивном состоянии крайне сложно вставать по утрам, школьник дольше выполняет обычные задания, ему тяжело сконцентрироваться и в классе полноценные занятия будут просто невозможны. А внимание со стороны сверстников может только усугубить ситуацию. Однако не стоит путать депрессию и обычное нежелание посещать школу, плохое настроение или проблемы с одноклассниками.

 

Домашнее обучение не предполагает для таких детей полную изоляцию. Обязательно обратитесь к детскому психоневрологу и психологу для наблюдения и терапии. А также организовывайте дневные прогулки, встречи с друзьями, постарайтесь дать ребенку положительные эмоции.

 

Одаренные дети

 

Пойдет на пользу формат домашнего обучения и одаренным детям, а также с детства сконцентрированным на чем-то одном:

 

  • музыке;
  • рисовании;
  • спорте.

 

Одаренным детям может быть скучно в обычном классе, а индивидуальную программу можно выстроить так, чтобы реализовать потенциал юного гения по максимуму. Для увлеченных или профессионально занимающихся чем-то одним детей такая программа тоже будет оптимальной. Во-первых, вы сможете углубить их знания в нужном направлении. Во-вторых, найти преподавателей, которые смогут доходчиво объяснить сложные предметы. Например, творческим детям иногда сложно даются точные науки. В обычной школе это может стать причиной травли, насмешек и даже пренебрежительного отношения учителей. Домашнее обучение и чуткие репетиторы помогут реализовать индивидуальные стремления и получить необходимые знания из общеобразовательной программы.

 

Что нужно учитывать при переводе на домашнее обучение?

 

Наиболее легко такой формат занятий дается спокойным, усидчивым детям со склонностью к самоорганизации. Но не забывайте, что теперь весомая часть ответственности за образование чада ляжет и на ваши плечи. В зависимости от способностей и навыков ученика вам придется принимать участие в объяснении учебного материала, организации условий и графика занятий. Школьники на домашнем обучении не должны лишаться общения со сверстниками, правильного распорядка дня, развлечений и мероприятий вне дома. Зачастую для успешной реализации такого проекта необходимо вовлечь всю семью. Хотя бы на первое время, пока ребенок не привыкнет к автономному режиму обучения.

 

 

Просмотров: 3481

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.