Кишиневский суд приговорил главу Гагаузии Евгению Гуцул к 7 годам тюрьмы

Она признана виновной в финансировании оппозиционной партии.

Кишиневский суд приговорил главу Гагаузии Евгению Гуцул к 7 годам тюрьмы - Фото 1
ФОТО: Вениамин Демидецкий / ТАСС

 

Кишиневский суд приговорил главу Гагаузии Евгению Гуцул к 7 годам тюрьмы. Глава автономной республики Молдавии признана виновной в финансировании оппозиционной пророссийской партии «Шор». Решение суда подлежит немедленному исполнению.

 

Евгению Гуцул вывели из зала суда под конвоем и посадили в автозак, который отвезет ее в тюрьму. Защита политика планирует подать апелляционную жалобу.

 

Гуцул была активисткой партии «Шор» до победы на выборах в Газаузской автономии Молдавии. По мнению силовиков, она лично ездила в Россию, откуда привозила наличные для функционирования партии. В 2023 году Конституционный суд признал «Шор» незаконной партией и ликвидировал ее. Евгению Гуцул задержали 25 марта 2025 года по обвинению в злоупотреблениях при финансировании своей избирательной кампании.

 

Просмотров: 1219

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

среда, 17 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Свердловской области стали вводить меньше жилья в эксплуатацию

Вчера в 17:59

В Свердловской области стали вводить меньше жилья в эксплуатацию

Об этом говорят данные Свердловскстата.

От идеи до оценки ее жизнеспособности: в Екатеринбурге старшеклассники учились создавать свой бизнес

Вчера в 17:44

От идеи до оценки ее жизнеспособности: в Екатеринбурге старшеклассники учились создавать свой бизнес

В гимназии №9 прошла образовательная встреча, посвящённая работе корпораций с инвесторами.

Денис Паслер выбрал руководителя госпиталя для ветеранов в Екатеринбурге

Вчера в 16:23

Денис Паслер выбрал руководителя госпиталя для ветеранов в Екатеринбурге

Заведение возглавит сотрудница, проработавшая там с 1988 года.

В Германии задержали в аэропорту главного тренера «Зенита» Семака вместе с супругой

Вчера в 16:17

В Германии задержали в аэропорту главного тренера «Зенита» Семака вместе с супругой

Они опоздали на рейс и заплатили серьезный штраф.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности