Когда празднуется пасха?

Когда празднуется пасха? - Фото 1

Древнейший христианский праздник – Пасха, празднуется, как правило в весеннее время года. Определенной даты история не закрепила, однако есть правило, что празднество должно происходить в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния.

 

Корни священного праздника Пасха прослеживаются еще до рождения Иисуса Христа. Тогда он отмечался в честь освобождения еврейского народа из египетского рабства. Поэтому этот праздник приобрел название «пасха» от слова «пасах», которое в переводе с иврита значит «миновать». Православные придали этому слову другое значение: пасха для них – прехождение от смерти к жизни, от земли к небу.

 

Когда празднуется пасха? - Фото 2

 

Даты празднования католической и православной пасхи различаются. У православных Светлый праздник Пасхи считается самым главным. В 2022 году православные встретят его 24 апреля. Она будет считаться ранней. Подготовка к празднеству начинается за несколько месяцев до пасхи, во время Великого поста.

 

Когда празднуется пасха? - Фото 3

 

Католическая пасха иногда совпадает с православной. Но в этом году этого не произойдет, она наступит 17 апреля. Когда дни не совпадают, практически всегда католическая пасха празднуется раньше.

 

Готовятся верующие к Пасхе в течение Страстной недели. В это время принято убрать дом, привести все в порядок. В четверг, который называется «чистым» необходимо искупаться. Считается, что в этот день можно очиститься от всего плохого, от человека уйдут все беды и невзгоды.

 

Когда празднуется пасха? - Фото 4

 

Страстная пятница – день для приготовления традиционных блюд. Верующие пекут куличи, разукрашивают яйца, готовят творожную пасху. В ночь с субботы на воскресенье отводится для похода в церковь. В это время беспрерывно проходит служение. Необходимо быть очень выносливым, чтобы выстоять в церкви всю ночь. В Светлое Воскресенье продукты и вода освящаются. Верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскрес» и «Воистину воскрес».

 

Когда празднуется пасха? - Фото 5

 

Просмотров: 2448

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером