Контейнерные грузоперевозки: особенности и преимущества транспортировки в контейнерах

Контейнерные грузоперевозки: особенности и преимущества транспортировки в контейнерах - Фото 1

Не одно столетие между странами разных континентов осуществляются торговые отношения. За доставку товаров между контрагентами отвечают транспортные компании, занимающиеся перевозкой грузов посредством того или иного вида транспорта. Со временем все возрастающая потребность в безопасности перевозок подтолкнула к появлению первых контейнеров и, начиная с восьмидесятых годов прошлого века, они набирают все большую и большую популярность, особенно при отправке морем.

 

В начале своей истории контейнерные перевозки не обладали той инфраструктурой, доступной уже сегодня. Развитие современных технологий делает транспортировку с использованием контейнеров максимально удобной и для заказчика, и для исполнителя. Комфорт оформления доставки дополняется еще и обеспечением стопроцентной защиты груза во время перевозки.

 

Суть контейнерных перевозок заключается в том, что на всем протяжении маршрута товар должен находиться исключительно в определенных емкостях – контейнерах. Это очень удобно, если предстоит мультимодальная транспортировка. Например, на складе продавца осуществлена погрузка сразу в контейнер, после этого он транспортируется на автомобиле до порта, на котором контейнер уже перемещается на борт морского судна, а впоследствии опять погружается на автомобиль и уже доставляется по адресу заказчика. Получается, что на всем протяжении пути следования груз находился в контейнере в том состоянии, в котором его оставил продавец, и во время всех погрузок и разгрузок он оставался неизменным.

 

В международной системе перевозок существует и другая схема работы с грузом, которая не обеспечивает безопасности транспортировки: груз погружается на автомобиль, затем переваливается на следующий транспорт и так далее. Степень риска, которой подвергается доставляемый товар, зависит от количества звеньев доставки (видов транспорта).

 

Очевидно, что большинство покупателей заинтересованы в качестве получаемого товара. По этой причине вполне объяснимо желание лучше переплатить за контейнерную перевозку груза, чем впоследствии нести продавцу финансовые потери из-за доставки клиенту товара ненадлежащего качества. Увеличивающееся количество грузовых контейнеров помогает транспортным компаниям формировать более выгодную для заказчиков ценовую политику на свои услуги. Чем больше развивается инфраструктура контейнерных перевозок, тем умереннее становятся тарифы.

 

Общемировая тенденция грузовых перевозок с использованием контейнеров уверенно набирает обороты, делая доставку товаров для всех участников максимально выгодной и удобной.

 

 

Просмотров: 1038

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.