Малоэтажная Россия: актуальные тренды загородной архитектуры

Малоэтажная Россия: актуальные тренды загородной архитектуры - Фото 1

 

Загородное строительство и архитектура активно развиваются. Популярностью пользуется строительство коттеджей по новейшим технологиям. Такой дом обеспечивает удобство, комфорт, экологичность. Многие стремятся переехать ближе к природе. Тем более, что теперь загородная жизнь не предполагает полного отключения от городской инфраструктуры – театров, торговых центров, выставок и концертов. Возможно, поэтому жизнь в загородном доме кажется привлекательной все большему количеству людей.

 

Какие загородные дома строят сейчас?

 

Обращаясь в проектную компанию, многие не удосуживаются посмотреть, как сейчас строят и что в тренде. Поэтому запросы касательно будущего жилья иногда получаются достаточно консервативные – дворец в стиле девяностых с легким флером быта крестьянской избы. Все это устарело – это главный тренд современной загородной архитектуры. Здесь уверенно побеждают принципы энергосбережения, эргономичности, практичности. В дизайне же в последние годы наметилось три основных тенденции.

 

  • Большие площади остекления, панорамные окна в пол

 

Как только в широком пользовании появилось листовое стекло и мультифункциональные стеклопакеты, в моду вошли дома с большими окнами. Теперь уже можно говорить, что это массовое явление в современной загородной архитектуре. Это не воспринимается, как признак статусности. Панорамные окна могут быть раздвижными, угловыми. Также остекляются веранды, эркеры, балконы.

 

  • Одноэтажность

 

В России многие могут себе позволить строить дома не вверх, а вширь. Здесь большинство загородных участков для этого достаточно просторные. Популярность одноэтажек обусловлена отсутствием лестниц, которые создают дополнительную опасность для детей и пожилых людей. Стоит отметить, что не смотря на очевидное удобство, одноэтажный дом при строительстве получается дороже двухэтажного, потому что самое дорогое в доме – это пол и крыша. Второй этаж позволяет в этом смысле сэкономить.

 

  • Рациональность

 

Что касается внутренней организации современных загородных домов, то тут во главу угла ставится практичность и экономичность. Как уже отмечалось выше, эпоха дворцов прошла. Сейчас никого не удивишь роскошью. В моде «умные» дома, напичканные электроникой, удобные, безопасные и экономичные. Содержание такого дома намного меньше, чем дворца.

 

Рациональное отношение к пространству выражается в том, что потолки делаются не слишком высокими, спальни и кабинеты небольшими. Пространство расширяют визуально за счет больших окон. При проектировании учитывается использование места под лестницей, под крышей. Там делаются гардеробные, кладовки, встроенные шкафы.

 

В дизайне домов, как и в любой другой отрасли, нацеленной на работу с разными потребностями клиентов: есть типовые предложения, которые учитывают все современные тренды, есть варианты под особые запросы клиента – более дорогие варианты или наоборот, дешевые, а есть и уникальные. Дизайн дома можно полностью спланировать, опираясь только на запросы клиента, то есть под заказ. Вы можете ознакомиться с проектами современных коттеджей здесь https://www.project-home.ru/.

 

Просмотров: 1175

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.