Маски для волос: почему нужны и как использовать

Маски для волос: почему нужны и как использовать - Фото 1

Питание и оздоровление волос – важная задача, ведь наши локоны и так ослаблены из-за экологической ситуации, постоянных укладок, холода зимой и жары летом. Даже если природа одарила густой шевелюрой, ее состояние необходимо поддерживать всеми возможными средствами. С этими задачами хорошо справятся маски для волос.

 

Для чего нужны маски

 

Маска для волос сравнима с кремом для лица, ведь теоретически без него можно обойтись, но с ним лучше. Часто средства для укрепления локонов воспринимаются как то, что не является обязательным уходом, но парикмахеры уверяют, что это не так. Их рекомендуется использовать наравне с шампунями, кондиционерами. Основные причины, почему маски должны стать обязательным средством для волос:

 

  • питание. Высокая концентрация элементов интенсивно питает, ни один шампунь или другое смываемое средство не даст подобного эффекта. Обращайте внимание на концентрацию активных ингредиентов – чем их больше, тем лучше;
  • прочность и защита от негативных факторов окружающей среды. Поддержка особенно нужна сухим волосам, ведь они склонны к образованию изломов по длине и распушиванию кончиков. За счет поддержки уровня увлажненности с помощью маски этого удастся избежать;
  • красота. Например, кудрявые волосы от природы имеют пористую структуру, поэтому для получения красивой и аккуратной прически требуется увлажнение плюс заполнение «пробелов». Это сделает локоны аккуратными, их получится разделять без потери объема;
  • блеск и яркость цвета. Потеря интенсивности окрашивания знакома многим. Так происходит из-за дефицита питательных веществ, ведь без маски не удастся контролировать изменения в компонентах использованного красителя. Уходовые средства с рисовым маслом сделают цвет сияющим, защитят краску от окисления и воздействия УФ-лучей.

 

Эффективные маски с разным влиянием и эффектами можно купить в магазине, абсолютно не обязательно делать их дома из подручных средств.

 

Как понять, когда волосам нужен особый уход

 

Хотя специалисты уверены, что эффективность масок недооценена, все же многие пользуются данным уходовым средством время от времени. Сигналами волос будут сухость, ломкость, секущиеся кончики, потеря блеска. Если локоны стали быстрее загрязняться, это тоже сигнал, что что-то не в порядке. Поддержка нужна при уменьшении природного объема и быстром выцветании пигмента краски.

 

Как правильно использовать маски для волос

 

Чтобы маска дала ожидаемый эффект, ее необходимо правильно использовать. Первым делом вымойте волосы и убедитесь, что они действительно чистые. В таком случае проникновение питательных ингредиентов будет более эффективным.

 

Далее следует подсушить локоны. Чтобы состав подействовал, его необходимо наносить на влажные, но не мокрые или сухие волосы. Достаточно промокнуть мягким полотенцем – оно заберет лишнюю влагу и не повредит структуру.

 

Далее необходимо подготовиться к нанесению, для этого аккуратно расчесать и разделить локоны на несколько частей, верхние закрепить заколками. Непосредственно работа с уходовым составом выглядит так:

 

  • нанесение на самые поврежденные участки, движения от середины к кончикам;
  • каждая зона обрабатывается около 30 секунд;
  • не смазывайте прикорневую зону. Это приведет к тому, что волосы будут быстро загрязняться и потускнеют.

 

Важно не наносить слишком много. Для средней длины достаточно средства размером с монету, при необходимости можно добавить. Детальней правильный расход указывается в инструкции.

 

Следующий шаг – оборачивание головы горячим полотенцем. Хотя этот этап необязательный, но он обеспечит более эффективное проникновение питательного состава в структуру волос.

 

Длительность выдержки маски зависит от ее типа, зачастую это 8–10 минут. Обратите внимание, расчесывание с целью усиления эффекта не даст результата. Зато точно пострадают волосы, ведь в таком состоянии они очень хрупкие.

 

Большинство масок нужно смывать, однако уточнить необходимость этого действия следует в инструкции. Если смывка необходима, то обязательно тщательно ополосните волосы, иначе остатки средства могут привести к излишней жирности, локоны станут тусклыми, сальными.

 

 

Просмотров: 544

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.