Меры поддержки предпринимательства обсудили на форуме «Мой бизнес»

Меры поддержки предпринимательства обсудили на форуме «Мой бизнес» - Фото 1

 

На форуме «Мой бизнес», прошедшем в Москве, подвели итоги реализации мероприятий национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. Среди участников заключительного форума, которых было зарегистрировано рекордное количество — порядка 11 тысяч, были в том числе и молодые предприниматели из регионов, которые уже получили поддержку в центрах «Мой бизнес».

 

На площадке форума бизнесмены делились историями успеха, а чиновники говорили о существующих мерах господдержки, о сервисах и услугах, доступных предпринимателям. Так в помощь столичным предпринимателям — 15 Центров услуг для бизнеса (ЦУБ) в разных городских округах. Каждый из ЦУБов ежедневно проводит около 100 тыс. консультаций. Услуги ЦУБов частично заменяют юридические консультации, бухгалтерское сопровождение. Здесь также выдают электронные цифровые подписи.

 

Регионы пока не могут тягаться с Москвой по объемам оказываемой поддержки бизнесу. Например, в столице в текущем году для работающих по франшизе предприятий появились новые субсидии. Резиденты городских технопарков могут получить до 10 млн рублей на покупку оборудования. Дополнительно городской бюджет готов компенсировать затраты на профессиональную подготовку сотрудников предприятия.

 

Кроме прямых мер поддержки предприниматели могут воспользоваться поручительством Фонда содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, которым уже выдано более 10,8 тыс. поручительств на сумму свыше 80 млрд рублей. Также для начинающих бизнесменов в столице работает стартап-школа, а для действующих — бизнес-акселераторы. Поддержку бизнесу оказывает и Московский экспортный центр.

 

Просмотров: 2304

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером