Минэкономразвития подготовило три прогноза развития экономики
«Известия» пишут, что Минэкономразвития РФ ухудшило прогноз развития экономики России на ближайшие три года. Отмечается, что министерство подготовило три варианта прогноза на 2017–2019 годы, в каждом из которых речь идет о стагнации.
Документ подготовлен в трех вариантах: «базовый», «базовый плюс» и «целевой». «Прайм» уточняет, что первый исходит из цен на нефть в $40 за бочку, второй — $50, третий — $55 за баррель. Отмечается, что при этом только «целевой» вариант прогнозирует высокие темпы роста ВВП, который в 2019 году должен составить 4,5%, сообщает.
Все три сценария предполагают дефицит бюджета, для покрытия которого придется тратить резервы, проводить приватизацию госактивов и занимать на внутреннем и внешнем рынках. Как отмечается, положительным эффектом от санкций станет снижение оттока капитала — оно предполагается во всех трех сценариях.
Курс доллара США в 2019 году, как ожидается, составит 64,4 рубля вместо ранее прогнозировавшихся 62,7 рубля.
Сообщается, что уже со следующего года пенсии в России будут индексироваться на уровень прошлогодней инфляции. На текущий год прогноз роста цен уменьшен с 6,5% до 5,8%. Отмечается, что к 2019 году инфляция должна снизиться до 4,1%.
Просмотров: 471
Автор: Антонина Кононова