Москвичи массово заболели ботулизмом из-за салата из доставки «Кухня на районе»

Число госпитализированных перевалило за несколько десятков.

Москвичи массово заболели ботулизмом из-за салата из доставки «Кухня на районе» - Фото 1

Жители Москвы массово заболели ботулизмом из-за салата «Лобио», продаваемом доставкой еды «Кухня на районе». Официально признаны пострадавшими десять человек, однако число госпитализированных с подозрением на инфекцию по данным разных источников варьируется от 40 до 100 человек.

 

Предварительно причиной вспышки инфекционного заболевания стал салат «Лобио» от компании «Гастропорт». В состав блюда входит фасоль, консервированный тунец и яблоко, что конкретно было заражено пока неизвестно. Роспотребнадзор продолжает санитарно-эпидемиологическое расследование на производствах и складах доставки и поставщика салата.

 

Сообщается, что «Кухня на районе» занимает около 1,5% рынка доставки готовой еды в Москве. Сейчас работа сервиса временно приостановлена, простой для компании обернется потерей до 15 миллионов рублей суточной выручки.

 

Производитель «Гастропорт» также сотрудничает с «Азбукой вкуса», «Магнитом», «Мираторгом», «Перекрестком» и «Вкусвиллом». В последний поставщик продает злополучный салат с фасолью и тунцом. Представители сети заявили, что не получали жалоб от покупателей, а само блюдо было немедленно снято с продажи.

 

Напомним, что совсем недавно в Екатеринбурге произошел скандал с отравлением горожан готовой едой из сети магазинов «Жизньмарт». Опасные бактерии и нарушения санитарных правил были выявлены на девяти предприятиях-поставщиках сети. Отравленная продукция была полностью снята с продажи и уничтожена. Пострадавшими признаны 19 человек. Расследование ситуации продолжается.

 

UPD: Компания "Азбука вкуса" заявила, что не закупает еду или готовые ингредиенты у ООО "Гастропорт" и назвала информацию на их сайте недостоверной.
 

"Информация на сайте поставщика недостоверна: Азбука вкуса не закупает у ООО Гастропорт готовую еду или ингредиенты для собственного производства бренда. Согласие на использование товарного знака на сайте поставщика компания Азбука вкуса не давала. Мы уже направили 2 официальные претензии: в ООО Гастропорт и регистратору доменного имени. Тем не менее, после новостей мы усилили лабораторный контроль всех поставщиков сырья для собственных фабрик-кухонь", - сообщают в пресс-службе компании.

 

Просмотров: 4066

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

воскресенье, 16 марта

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Суд назначил еще 14 суток ареста екатеринбургскому журналисту Владиславу Постникову

14 марта 2025 в 20:39

Суд назначил еще 14 суток ареста екатеринбургскому журналисту Владиславу Постникову

Он признан виновным в демонстрации экстремистской символики.

Игорь Угольников снимет фильм о «дивизии черных ножей»

14 марта 2025 в 20:19

Игорь Угольников снимет фильм о «дивизии черных ножей»

В съемках художественного фильма будут задействованы работники УВЗ.

Строители частных домов чаще всего интересуются эксроу-счетами и налоговыми льготами

14 марта 2025 в 17:27

Строители частных домов чаще всего интересуются эксроу-счетами и налоговыми льготами

Ответы на пять самых распространенных вопросов подрядчиков ИЖС.

Свердловские власти на миллион рублей увеличили выплату за заключение контракта с Минобороны

14 марта 2025 в 17:05

Свердловские власти на миллион рублей увеличили выплату за заключение контракта с Минобороны

Теперь уральские бойцы смогут получить за контракт больше 3 млн рублей.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности