МВД Башкортостана возбудило уголовное дело о массовых беспорядках в Баймаке

Протесты и столкновения начались после вынесения приговора активисту Алсынову.

МВД Башкортостана возбудило уголовное дело о массовых беспорядках в Баймаке - Фото 1

МВД Башкортостана возбудило уголовное дело о массовых беспорядках в Баймаке (российский город с населением в 18 тысяч человек). Протесты и столкновения граждан с полицией начались после вынесения приговора активисту Фаилю Алсынову (включен в список террористов и экстремистов), мужчину обвинили в экстремизме после прошлогодних выступлений за сохранение горы Куштау.

 

Баймакский районный суд признал 37-летнего Фаиля Алсынова виновным по статье о разжигании ненависти и приговорил к четырем годам лишения свободы. Причиной стали выступления на башкирском языке, в которых активист высказывался о мигрантах, работающих на золотых приисках.

 

Несмотря на предупреждение МВД о несогласованности акции в поддержку заключенного, на оглашение приговора приехали несколько тысяч человек. Граждане начали скандировать: «Позор». После этого начались стычки между полицией и протестующими. Силовики попытались оттеснить граждан дубинками и щитами, люди оказали сопротивление.

 

В итоге полиция решила прибегнуть к силовому разгону граждан, были применены слезоточивый газ и светошумовые гранаты, несколько человек забрали в отделение. Сообщается о перекрытие въездов в город и частичной блокировке мессенджеров. Среди протестующих есть пострадавшие, обратившиеся за медицинской помощью.

 

Несмотря на попытки силовых ведомств разогнать толпу, люди остаются у здания суда. Активисты на месте заявляют о начале переговоров между силовиками и протестующими.

 

Конфликт вокруг месторождения на горе Куштау в Башкортостане начался еще в 2020 году, когда местные жители выступили против разработки новых месторождений. В регионе тогда прошла серия массовых протестов, в которых в том числе участвовал Фаиль Алсынов.

 

Просмотров: 1144

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

вторник, 10 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Заксобрание назначило выборы губернатора Свердловской области на 14 сентября

Сегодня в 10:46

Заксобрание назначило выборы губернатора Свердловской области на 14 сентября

Постановление вступит в силу после опубликования.

В Екатеринбурге запретят продажу алкоголя в День России

Сегодня в 10:24

В Екатеринбурге запретят продажу алкоголя в День России

Ограничения коснутся территории, ограниченной несколькими центральными улицами.

В Екатеринбурге водитель иномарки сбил на «зебре» 8-летнюю девочку на самокате

Сегодня в 09:44

В Екатеринбурге водитель иномарки сбил на «зебре» 8-летнюю девочку на самокате

С травмой головы ребенок доставлен в больницу.

Директором департамента молодежной политики назначен Денис Протасов

Вчера в 22:59

Директором департамента молодежной политики назначен Денис Протасов

Указ подписал врио губернатора Денис Паслер.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности