Наливной пол — для ровного покрытия

Наливной пол — для ровного покрытия - Фото 1
Фото: glims.ru

Чтобы сделать хорошее половое покрытие, нужна надёжная основа — стяжка. Раньше она выполнялась с помощью смеси песка и цемента, и достичь идеального результата было сложно. На смену ей пришли самовыравнивающиеся составы, которые позволяют сделать пол идеально ровным. Какие бывают наливные полы и где применяются, расскажем в этой статье.

 

 

Виды самовыравнивающихся смесей

 

Выделяют два вида самовыравнивающихся смесей: универсальные и финишные. Универсальные смеси используются для увеличения высоты пола и выравнивания небольших неровностей и перепадов высот не более 4 см. Готовая к работе смесь по консистенции похожа на сметану. Мастер лишь немного помогает ей шпателем, валиком или другим инструментом. Финишные смеси дают очень тонкий слой не более 1 см толщиной и применяются для создания верхнего слоя, например, при укладке тёплого пола.

 

Одни смеси (на основе гипса) можно применять только внутри помещений. Они быстро сохнут и дают большую толщину слоя. Другие (на основе цемента) используют и для наружных работ. Кроме того, есть смеси, в состав которых входят эпоксидные смолы или полиуретан. Такие материалы применяют в случаях, когда покрытие нужно сделать особо прочным. С той же целью в базовые составы добавляют упрочняющие смеси и кюринги. Особую прочность покрытие получает при применении так называемого промышленного пола. Приобрести такой материал можно, например, на сайте glims.ru.

 

 

Применение наливных полов

 

Ровный пол не бывает лишним, но чаще всего самовыравнивающиеся смеси применяют при подготовке покрытий под ламинат, плитку и в сочетании с системами отопления «тёплый пол». Кроме того, наливные полы могут выполняться как самостоятельное покрытие в офисах, цехах, складах и других помещениях коммерческого назначения. Их применение обусловлено высокой стойкостью получаемого покрытия к механическим нагрузкам. Они не трескаются и не продавливаются, хорошо сопротивляются истиранию.

 

 

Советы по применению наливных полов

 

Если на исходном покрытии есть большие перепады высот, используйте ровнитель — вязкий состав, который нужно разравнивать с помощью правила. Он даёт базовый уровень, и с его помощью можно спрятать в стяжку коммуникации.

 

Если на покрытии много трещин, и нужно улучшить адгезию, используйте составы, усиленные полимерным волокном. Это также поможет улучшить звукоизолирующие свойства покрытия. Также можно применять армирующую сетку. И сетка, и наливной пол наносятся на чистое и прогрунтованное покрытие.

 

 

 

Просмотров: 1283

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.