Наши сериалы – это отражение нашей ментальности

Наши сериалы – это отражение нашей ментальности - Фото 1

Ментальность – общие черты характера, присущие целому народу. Сейчас очень много пишут и рассуждают о русском характере. Где же можно черпать сведения о нашей жизни и привычках, как не в наших популярных кино и сериалах. Возможно, они часто подвергаются критике, но спрос на них все же стабильный. Почему так происходит? Может, потому что продукт творческих мучений наших режиссеров основывается на желании угодить постоянному зрителю?

 

Сегодня все смотрят сериалы – это самый популярный способ отвлечься и расслабиться после работы, а потом обсудить что-то нейтральное с друзьями. Сейчас в широком доступе фильмы, снятые в любых частях света. По популярности лидируют западные. Есть, что посмотреть и любителям экзотики. Но несмотря на это, каждый русский человек нет-нет, да и заглянет на площадку с русскими сериалами. Всем интересно, а что там наши наснимали. Вот, кстати, один из удобных для пользователей каталогов, где собираются и систематизируются все российские сериалы  tvseriya.net.

 

За последнее время появилось множество русских фильмов на любой вкус: от мелодраматичных историй о любви до военных детективов. Отличительная черта российских сюжетов – все они переложены на реалии российской действительности, а она конечно ближе, роднее и понятнее. И, поэтому, как говорят в России, «тянет». При этом иногда хочется вернуться в СССР, 90-е или может побывать в 19 веке. Сейчас у режиссеров множество возможностей, чтобы воссоздать и быт, и нравы, и общество.

 

Характеры у героев российских сериалов также самобытные, такие привычно русские – прямолинейные. Если уж перед нами хороший человек, то он во всем хороший, если свернул на кривую дорожку, то идет не оглядываясь. И еще - в наших историях всегда побеждает любовь. Возможно, этот момент привлекает многих любителей русских сериалов. Поклонники российского кино отмечают на форумах, что любят его в том числе за то, что сюжет чаще всегда легкий, без лишнего драматизма, а также за то, что уверены в счастливом финале.

 

Российские сериалы могут служить фоном для домашних дел, поскольку не требуют высокой степени сосредоточенности. При этом они жизненны, позволяют в некоторых моментах зрителю увидеть себя или знакомых. Все герои и их характеры хорошо понятны основной массе российского зрителя. Стоит посмотреть несколько серий и уже невозможно оторваться – затягивает.

 

Вернемся к российскому менталитету, одна из его черт, как замечено уже давно многими философами и писателями – нелюбовь к переменам, привязанность к привычкам. Отсюда устойчивый спрос на российские сериалы, у которых устоявшийся, до боли постоянный сюжетный вектор, основанный на старых клише. Об этом пишут многие критики. Возможно, в их словах есть доля правды. Но, похоже, этим-то наши сериалы и нравятся потенциальному зрителю.

 

Стоит отметить, что российский кинематограф очень динамично развивается, особенно это касается сериалов, которые стали активно снимать в период пандемии. Здесь уже больше непредсказуемости, спецэффектов, да и актеры стараются. Вы можете убедиться в этом сами, если Вам любопытно. Возможно, Вас даже затянет сюжет, Вы досмотрите до конца и получите удовольствие от картины. Желаем Вам приятного просмотра!

 

 

Просмотров: 1252

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.