Насколько достоверны тесты на беременность?

Насколько достоверны тесты на беременность? - Фото 1

Тесты на беременность могут обмануть, заставив паниковать или дать ложную надежду. Это очень неприятно, и когда такое случается, женщины задаются вопросом, почему это происходит, чтобы не допустить ошибок, которые могут повлечь проблемы. Дело в том, что процент недостоверности в домашних тестах небольшой, но все же есть.

 

Тест на беременность из магазина дает правильный ответ в 91% случаев. Однако, если не соблюдать инструкцию, то в 75%. Исследования показали, что большинство женщин не читает инструкцию, а неправильное использование теста может привести к ложному результату с очень большой долей вероятности.

 

Как работают тесты на беременность?

 

Все домашние тесты, существующие в природе работают по одному принципу – определение в моче уровня ХГЧ. Это такое вещество, которое у беременных женщин вырабатывается в несколько раз быстрее, чем у других. Тест на беременность – это своего рода лакмусовая бумажка, которая меняет цвет при большой концентрации в моче этого ХГЧ. Таким образом, тесты на беременность различаются между собой чувствительностью, конструкцией и ценой, но принцип действия у них одинаковый.

 

1. Стрип-тест

 

Самый простой и дешевый из всех существующих тестов. Это просто бумажка, которую нужно погрузить в емкость с мочой. Неудобство заключается в том, что перед тем, как его использовать, нужно пописать в баночку и ждать результата несколько минут. Уровень чувствительности самый невысокий, поэтому важно следовать инструкции и провести исследование дважды, чтобы быть уверенными наверняка, поэтому эти тесты часто продаются по два в упаковке.

 

2. Тест-кассета или планшетный тест

 

Более усовершенствованный тип тестов. Бумажная полоска помещена в футляр. Мочу следует собрать в баночку. К тесту прилагается пипетка. В нее набирается моча и пара капель капается на указанное место. Плюс как раз в дозировке. Это снижает вероятность ошибки.

 

3. Струйный тест

 

Еще более усовершенствованный тест предполагает, что мочу не требуется собирать в емкость. Тест можно подставить под струю. Струйные тесты очень чувствительные – это тесты нового поколения, поэтому и стоят они на порядок дороже предыдущих.

 

4. Электронный тест

 

Это самый «продвинутый» вариант теста на беременность. Для него не нужно собирать мочу в емкость. Он показывает не полоски, как остальные, а пишет беременна женщина или нет, а также указывает сколько времени прошло от зачатия. Например, он пишет «беременность, две недели». Лабораторные исследования, как правило, только подтверждают его результат. Из недостатков у данного вида тестов только стоимость.

 

Когда лучше делать тест на беременность, чтобы он показал более точный результат?

 

Чтобы тест вас не обманул, нужно делать его не раньше, чем спустя 2 недели после задержки и желательно с утра. Потому что в это время уровень ХГЧ в крови достаточно высок. Это правило является исключением для электронных тестов, которые могут помочь прояснить ситуации на самых ранних сроках – за три дня до задержки. Не нужно пить перед этим много жидкости, это может стать причиной ложноотрицательного результата.

 

Когда тест на беременность дает ложный положительный результат?

 

Тест может показать две полоски даже если женщина не беременна, когда она принимает препараты, содержащие ХГЧ, если у нее есть опухоли в половых органах, если произошло самопроизвольное прерывание беременности, если тест делается после аборта.

 

Когда тест может показать ложный отрицательный результат?

 

Не стоит верить тесту, если он показывает одну полоску, но при этом он проведен раньше времени, у женщины нерегулярный цикл, есть сахарный диабет или болезни почек, она принимает мочегонные препараты или много пьет любой жидкости. Тест может не почувствовать беременность, если он просрочен. Также тест может не среагировать на беременность, если она развивается с патологиями, например, это может быть замершая или внематочная беременность.

 

Если вы сомневаетесь в правильности теста не лишним будет обратиться к врачу и объяснить ему свои доводы и подозрения. Не редки те случаи, когда беременность удавалось обнаружить только с помощью лабораторных исследований. Это анализ уровня ХГЧ в крови, а не в моче, а также ультра звуковое сканирование.

 

 


 

Просмотров: 2221

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.