О чем Путин и Трамп говорили больше двух часов. Главное

Президенты обсудили условия остановки огня, обмен заключенными с США и другие инициативы

О чем Путин и Трамп говорили больше двух часов. Главное - Фото 1

 

Вечером в понедельник, 19 мая, Владимир Путин и Дональд Трамп созвонились, чтобы обсудить условия перемирия между Россией и Украиной. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, разговор длился 2 часа 5 минут, передает ТАСС. Участники позитивно отозвались о беседе. Владимир Путин заявил, что переговоры «были очень содержательными и весьма откровенными», а также «весьма полезными» и «конструктивными». Дональд Трамп отметил, что беседа «прошла очень хорошо», а «тон и дух беседы были великолепны».

 

До обсуждения с Путиным Трамп созвонился с Владимиром Зеленским. Президенты США и Украины также связались после переговоров. Итоги беседы с президентом России Трамп проанализировал и вместе с рядом европейских лидеров: президентами Франции и Финляндии Эммануэлем Макроном и Александром Стуббом, премьером Италии Джорджей Мелони, канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

 

JustMedia.ru собрал основные итоги звонка Путина и Трампа:

 

Трамп заявил, что Россия с Украиной «немедленно начнут переговоры о прекращении огня и, что более важно, об окончании войны». Речь об обсуждении между двумя сторонами, так как «это только и может быть, потому что они знают детали переговоров, о которых никто другой и не подозревает».

 

Путин выразил готовность поработать с Украиной над меморандумом или, проще говоря, дипломатическим документом, где обе стороны выскажут условия «по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций». Например, речь о «принципах урегулирования, сроках возможного заключения мирного соглашения» и также «возможном прекращении огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей».

 

Ушаков рассказал, что президенты РФ и США обсудили очередной обмен заключенными между обеими странами «девять на девять человек».

 

Помощник президента РФ отметил, что Путин и Трамп высказались за нормализацию отношений между двумя странами. По словам Ушакова, Трамп «видит Россию как одного из важнейших партнеров для Америки на торгово-экономическом направлении».

 

Как отметил Ушаков, обе стороны договорились созваниваться при необходимости и продолжать диалог «по всем затронутым вопросам», в том числе украинскому. Путин и Трамп могут обсудить их вживую, но такая встреча «должна быть очень хорошо и всесторонне подготовлена».

 

По словам Ушакова, Трамп упомянул пакет санкций против РФ, который готовит Конгресс США. При этом американский лидер назвал себя сторонником «не санкций, а достижения тех или иных договоренностей».

 

Ватикан в лице Папы Римского отреагировал на звонок Путина и Трампа, выразив заинтересованность принять переговоры между Россией и Украиной.

 

Просмотров: 871

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

четверг, 12 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности