Обзор процессора Intel Core i7-10700K

Обзор процессора Intel Core i7-10700K - Фото 1

С момента презентации 10-й генерации процессоров Intel прошло уже два года, и за этот период компания существенно укрепила свою позиции, заняв лидерскую нишу на рынке. Intel Core i7-10700K построен на 10-ядерном кристалле Comet Lake-S с двумя совмещенными ядрами, формирующими 8-ядерное ЦПУ. Общее количество потоков через SMT составляет 16, а базовая рабочая частота равна 3,7 ГГц. При запуске режима Turbo Boost 3.0 ядра разгоняются до 4,7 ГГц, либо до 5,1 ГГц при нагрузке на одно ядро.

 

Технология TBoost 3.0 автоматически определяет наиболее производительные ядра, поднимая предельное значение буста до 5,0 ГГц для двух или до 5,1 ГГц для одного ядра. Сам процессор имеет 20 Мб кэш-памяти третьего уровня и 16 линий интерфейса PCI Express редакции 3.0. Уровень тепловыделения соответствует 125 Вт.

 

Обзор процессора Intel Core i7-10700K - Фото 2

rankquality.com

 

Как отмечает портал RankQuality, в новом Intel Core i7-10700K реализованы многочисленные нововведения. В первую очередь, это более эффективный теплоотводящий материал крышки ЦПУ, получившей уменьшенную толщину и утолщение теплораспределительной крышки. Также упоминается о росте лимитов времени турбобуста на пиковых значениях с 28 до 56 секунд. Вдобавок, новое поколение процессоров поддерживает 2,5 Gbe LAN и AX Wi-Fi 6 без интеграции вспомогательных компонентов.

 

Наличие буквы «К» в названии процессора указывает на поддержку разгона. Для этой цели потребуется материнская плата на чипсете Z с мощным блоком питания. В качестве видеоядра используется интегрированная система Intel UHD 630 с максимальной частотой графической системы 1,2 ГГц. Встроенное графическое ядро может передавать изображение на 3 одновременно подключенных дисплея с разрешением до 4К 60Гц (при наличии подходящих разъемов на материнской плате). Таких параметров вполне хватает для графической работы и запуска современных игр.

 

При тестировании в играх процессор позволил раскрыть весь потенциал видеокарты на разрешениях 2560х1440 и 3840х2160 пикселей с максимальными графическими настройками. Даже при пиковых нагрузках Intel Core i7-10700K демонстрирует приличный запас производительности и высочайший показатель fps – 200. К тому же, платформа очень свободна в разгоне: вы можете разгонять все ядра, либо настраивать лимит для отдельных ядер. Поддерживается деактивация Hyper Threading у отдельных ядер, разгон памяти, BCLK с различными регулировками протоколов и т.п.

 

Результаты тестов в PassMark CPU выглядят следующим образом: 20812 баллов, а в Geekbench 5 888.784 балла (в многопоточном режиме) и 1332.086 в однопоточном. Процессор поддерживает память Intel Optane и имеет прогрессивные технологии термоконтроля.

 

 

 

Просмотров: 901

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.