Особенности монолитного поликарбоната

Особенности монолитного поликарбоната - Фото 1

 

Прозрачные материалы, которые стали использоваться строительстве, меняют облик сооружений, помогают создавать удивительные конструкции с невесомыми покрытиями, напоминающими тончайший слой льда. Монолитный поликарбонат, впервые выделенный в виде побочного продукта в фармацевтической промышленности, по техническим характеристикам превосходит высококачественное стекло из кварцевого песка.

Что такое монолитный поликарбонат

Соединение из группы термопластов, что не растворяется в жидкостях, переносит температурные перепады, синтезируется из белых гранул, получаемых при конденсации ацетона и фенола. Монолитный поликарбонат, представляющий собой лист из полимера, при нагревании поддается формовке, прозрачностью не уступает силикатному стеклу, которое по стойкости к ударам превышает в 250 раз.

Термопластичный материал беспрепятственно пропускает солнечные лучи, но мутнеет под действием ультрафиолета. Проблема устраняется путем напыления в сырье включений, улучшающих оптические характеристики полимера.

Поликарбонат, в котором отсутствуют пустоты, не загорается от огня, и плавясь, не выделяет токсические вещества, сохраняет прочность как при -40, так и при +120°.

Особенности монолитного поликарбоната - Фото 2

Для получения стройматериала поликарбонатные капсулы нагревают до состояния текучести и продавливают через специальное отверстие или используют метод литья, при котором сырье предварительно просушивают для предотвращения впитывания влаги при хранении и перевозке. Гранулы, подготовленные к обработке, направляются в нагревательный цилиндр, где превращаются в жидкость, которую впрыскивают в литьевой автомат, где она уплотняется под давлением, остывает и наделяется характеристиками.

  • Вязкость – 1000 кДж/м2
  • Радиус изгиба – 25-250 см
  • Вес листа – 75 кг
  • Теплопроводность – 4,3-5,59 Вт/м2

Толщина пластин, что формируются таким методом, от 2 до 12 мм. Стандартный размер листа 3050 х 2050 мм; 1525 х 2050 мм. Узнать более подробно про характеристики монолитного поликарбоната вы можете тут https://m8effect.by/catalog/listovye-material/plity-iz-monolitnogo-polikarbonata/.

Литой поликарбонат прочнее экструзионного, в зависимости от состава окрашивается в молочный, бронзовый цвет или остается прозрачным. Иногда в гранулы добавляют пигмент, который придает пластинам темный оттенок. Такие листы защищают уголок для отдыха от яркого солнца, играют роль оригинального акцента в архитектурном дизайне.

Сплошной поликарбонат, что создается путем литья, отличается высокой гибкостью, поскольку не содержит прослоек воздуха. Хотя главная техническая характеристика, за которую ценят полимер, это удивительная прочность, однако пластиковое стекло обладает целым набором полезных свойств, среди них отмечают химическую стойкость:

  • к органическим жирам;
  • к кислотам и солям;
  • к восстановителям;
  • к ГСМ.

Листовой поликарбонат не впитывает воду, проявляет стойкость к ударным воздействиям, удерживает тепло. На предприятиях выпускаются пластины из монолитного поликарбоната:

  • с тиснением;
  • с ультрафиолетовой защитой;
  • с тонировкой;
  • с двухслойным покрытием.

Способствует отводу осадков с кровли внешне похожий на шифер волнистый поликарбонат. Плоский вид пластичного полимера выпускается в виде прямоугольника.

 

Особенности монолитного поликарбоната - Фото 3

Преимущества и недостатки

Высокая прочность, которая отличает поликарбонат, не дает листам разрушаться при порывах ветра, прогибаться под толстым слоем снега.

Преимущества полимера монолитного проявляются;

  • в стойкости к агрессивной среде;
  • в простоте ухода;
  • в повышенной гибкости;
  • в продолжительности эксплуатации.

Поликарбонат проводит тепло, поглощает звуки, при ударе на распадается на осколки, пропускает свет не хуже стекла, сохраняет характеристики при морозе -50°, при температуре, увеличивающейся до +130°.

К недостаткам материала относят высокую цену, восприимчивость к ультрафиолету, щелочам и аммиачным растворам.

Где применяется

Поликарбонатом накрывают беседки, террасы, ларьки, ограждают участки. Из пластикового стекла создают навесы, теплицы, оранжереи, сооружают козырьки, делают окна в общественном транспорте.

Монолитный поликарбонат, применение которого не ограничено строительством, используют для изготовления:

  • дорожных знаков;
  • рекламных вывесок;
  • информационных табличек;
  • световых коробов.

Купольная конструкция из эстетичного полимера защищает от солнца террасу, площадку, украшает бассейн, добавляет завершенности ландшафту. Устанавливают панели из пластикового стекла для зонирования помещений.

 

 

Просмотров: 929

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.