Оценка недвижимости - как официально проверить квартиру перед покупкой и избежать мошенников

Оценка недвижимости -  как официально проверить квартиру перед покупкой и избежать мошенников - Фото 1

Перед тем, как купить квартиру рекомендуется официально ее проверить, чтобы не столкнуться с мошенниками. Получить необходимую справочную информацию можно на сайте - https://reestrgos.com/ по кадастровому номеру или адресу.

 

Как обезопасить себя при сделке?

 

Для того чтобы сделка с недвижимостью была для вас максимально безопасной, возьмите на заметку следующие советы:

 

  • Необходимо проверить собственника, изучив документы, подтверждающие владение недвижимостью. Продавец должен вам предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
  • Осмотр жилья может осуществляться без владельца. Для безопасности нужно уточнить наличие доверенности от нотариуса. Нередко бывают ситуации, когда люди решают продать квартиру своих родственников, которые не в силах прийти из-за пожилого возраста, жизненных ситуаций. Для подтверждения надёжности документа, который выдан нотариусом, достаточно провести сканирование при помощи телефона QR-кода. Он может показать есть ли регистрация жилья в ЕИС.
  • Уточните основание права собственности у продавца. Если квартира получена в дар, то нужно уточнить, насколько давно она находиться в собственности. Запросите у владельца официальный документ, где указана данная информация.
  • Количество людей, имеющих регистрацию в квартире. Для получения необходимой информации следует затребовать справку о регистрации по форме 9.
  • Продавец должен быть дееспособным. Для уточнения данных сведений можно попросить предъявить справки ПНД и НД. Они помогут исключить возможность сделку аннулировать.
  • Кадастровый паспорт на квартиру вами должен быть внимательно изучен. В данном документе находится вся необходимая информация об объекте недвижимости. Также вы можете самостоятельно зайти на сайт Росреестра и отправить онлайн-запрос по объектам недвижимости.
  • Долги по коммунальным платежам и прочие ограничения должны отсутствовать. Вы можете изучить последнюю квитанцию владельца или получить информацию в едином жилищном документе. При наличии задолженности рекомендуется попросить продавца погасить ее в указанный период.

 

Сделки с недвижимостью не стоит совершать поспешно. Для максимальной безопасности необходимо обращаться к нотариусу. воспользоваться необходимой справочной информацией. Специалисты помогут без рисков оформить сделку купли-продажи, проверить надежность правоустанавливающих документов.

 


 

 

Просмотров: 296

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.