Павел Крашенинников назвал книги, которые не будут запрещать из-за пропаганды наркотиков

Маркировать книги будет Минкульт.

Павел Крашенинников назвал книги, которые не будут запрещать из-за пропаганды наркотиков - Фото 1

 

Романы, повести и рассказы, опубликованные до 1 августа 1990 года, не будут подпадать под запрет пропаганды наркотиков. Таким образом, власти сохранят доступ к некоторыми литературным произведениям русских и зарубежных классиков, сообщил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

 

По словам депутата, дата выбрана не случайно. 1 августа 1990 года вступил в силу закон о СМИ СССР.

 

«Соответственно, до вступления в силу этого закона все вот эти упоминания, пропаганды были запрещены. Следовательно, у нас в законе в общем, большом все произведения, обнародованные до 1 августа 1990 года, в том числе то, что мы здесь обсуждали, Конан Дойл, Лев Толстой и так далее, Булгаков, они не будут подпадать, потому что это все было обнародовано до 1 августа 1990 года», - сказал Крашенинников на заседании комитета.

 

Правительство РФ подготовило пакет законопроектов о запрете пропаганды наркотиков и поправок к Кодексу РФ об административных правонарушениях и к Уголовному кодексу РФ.

 

Крашенинников также отметил, что по законодательству о запрете пропаганды наркотиков прошло уже несколько совещания. В частности, парламентарии уточнили само понятие пропаганды и придумали особый режим для художественных произведений. В частности, они не будут подпадать под пропаганду, если «наркотики составляют оправданную жанрами неотъемлемую часть художественного замысла».

 

Перечень литературы, которая должна быть маркирована соответствующим образом, будет составлять Министерство культуры.

 

Просмотров: 1506

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 06 июня

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Камышлове автомобилист сбил подростка на пешеходном переходе

Сегодня в 10:32

В Камышлове автомобилист сбил подростка на пешеходном переходе

Одной из главных причин ДТП стала плохая видимость при дожде.

Суд в Екатеринбурге изберет меру пресечения редактору URA.ru Денису Аллаярову

Сегодня в 10:22

Суд в Екатеринбурге изберет меру пресечения редактору URA.ru Денису Аллаярову

Также меру пресечения изберут высокопоставленному полицейскому, который, как считает следствие, сливал журналистам информацию.

СвЖД: «Основные причины ДТП на переездах — осознанные нарушения водителями ПДД»

Вчера в 18:28

СвЖД: «Основные причины ДТП на переездах — осознанные нарушения водителями ПДД»

Железнодрожники присоединились к Международному дню привлечения внимания к ж/д переездам.

 В Екатеринбурге в неожиданных местах появляется фортепиано, на котором играют хиты 80-х и 90-х

Вчера в 18:19

В Екатеринбурге в неожиданных местах появляется фортепиано, на котором играют хиты 80-х и 90-х

Инструмент уже ставили в ротондах на Плотинке и в сквере на Ватутина.

В Алапаевске 20-летний водитель «Лады» сбил подростка-велосипедиста

Вчера в 18:11

В Алапаевске 20-летний водитель «Лады» сбил подростка-велосипедиста

С травмой головы ребенка госпитализировали.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности