Печать на пленке: особенности, тонкости, нюансы

Печать на пленке: особенности, тонкости, нюансы - Фото 1
Фото: tehnografics.ru

Печать на пленке требуется для наружной рекламы. Наносить изображения можно на пленку большого и маленького формата, матовую, глянцевую, самоклеящуюся. Каждый вариант имеет свои преимущества. Но основное достоинство такого формата печати – быстрота и стойкость к внешним воздействиям.

 

 

Как печатать на пленке?

 

Печать на пленке, часто необходима для оформления витрин магазинов, баннеров, изготовления уличных растяжек, плакатов, световых коробов, декорирования фасадов зданий, дизайнерского оформления интерьеров, создания фотозон. Сфера использования технологи очень широкая.

 

С учетом потребностей клиента используются материалы, имеющие более длительный срок эксплуатации, стойкие чернила, специальную обработку, если печать для наружного использования. Изделия могут служить до 5 лет при температуре от -19 до +64 градусов.

 

Такая печать имеет множество достоинств:

 

  • Оперативный способ создания изображений;
  • Доступная по цене рекламная продукция;
  • Готовые изделия, стойкие к перепадам температуры и влажности.

 

Нанесение изображения начинается с подготовки картинки или макета. Чтобы перенести все это на поверхность, необходима специальная компьютерная программа и принтер. Если баннер широкий, то используют плоттер (устройство для резки).

 

Вы зависимости от вида пленки, выбирается цветопередача и плотность краски. На прозрачные пленки наносят более насыщенные оттенки. Плоттер также настраивает на определенный вид пленки.

 

При этом, используют различные виды пленок. Матовые, глянцевые, виниловые, самоклеящиеся, перфорированные, транслюцентные, ПВХ. В зависимости от предназначения готового изделия, выбирается вид материала. Так, для информационных уличных баннеров оптимальна матовая непрозрачная пленка. Она не бликует. Глянцевая больше подойдет для помещений с приглушенным светом. Винил хорошо фиксируется на различных поверхностях. Баннерная пленка предназначена специально для улицы, рассчитана на срок службы до 5 лет. ПВХ-пленки достаточно хрупкие, их следует использовать в качестве яркой упаковки.

 

 

Технологии

 

В компании tehnografics.ru используют различные способы печати на пленке, например:

 

  • Цифровая. С использованием сольвентных чернил. Они способны проникать вглубь материала, что положительно влияет на цветопередачу и стойкость. Метод высокоскоростной, результат долговечный.
  • Офсетная. Краска наносится на барабан, а потом на пленку. Этот способ актуален для больших тиражей.
  • Широкоформатная. Необходима для печати на больших баннерах размером более 3-х метров.
  • Флексопечать. Рисунок наносится на валик, а затем на пленку.
  • Шелкография. Этот способ больше подходит для самоклеящейся пленки. Но можно наносить изображение и на другие материалы – поликарбонат, винил и т.п. Качество изображения получается высоким, оно не выгорает на солнце, не боится дождя.

 

Благодаря большому выбору материалов и способов печати, каждый может найти для себя оптимальный вариант.

 

 

 

Просмотров: 349

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером