Пентагон собирается развернуть массовое производство ударных БПЛА LUCAS, созданных на основе принадлежащих Ирану беспилотников типа Shahed. Такое заявление сделал заместитель министра обороны США по исследованиям и разработкам Эмиль Майкл, сообщает агентство Bloomberg.
Майкл указал на важность обеспечения возможности быстрого наращивания выпуска дронов. Он подчеркнул, что ударные БПЛА являются «полезным инструментом в арсенале».
По данным агентства, имеются в виду одноразовые ударные беспилотники, в разработке задействованы специалисты компании SpektreWorks. Ранее на Ближний Восток выдвинулись военные подразделения с такими системами.
Один такой БПЛА стоит порядка 55 тысяч долларов. Он может преодолевать расстояние в 400 с лишним морских миль. В США надеются, что дроны займут место дорогих крылатых ракет.
/news/russiaandworld/pentagon-nameren-razvernut-proizvodstvo-dronov-po-obraztsu-iranskikh-shahed