Перепелиные яйца: польза и вред

Перепелиные яйца: польза и вред - Фото 1

Перепелиные яйца – продукт, который способен насытить организм витаминами и минеральными веществами, в целом обладающий положительными свойствами. Многие люди уверены, что перепелиные яйца способны излечить от самых сложных заболеваний.

 

Впервые пользу этого продукта начали изучать в Японии, где проживает множество долгожителей. Японским школьникам медики рекомендуют каждый день употреблять в пищу не менее двух яиц этой маленькой птицы. Чуть позже полезными свойствами продукта заинтересовались американские представители науки. Считается, что он в положительном ключе влияет на память, работу сердечно-сосудистой системы и весь организм в целом.

 

Перепелиное яйцо довольно маленькое, а его вес редко превышает пятнадцати граммов. Несмотря на это, оно считается настоящим кладезем нутриентов, эффективной биологической добавкой, которая подарена человеку самой природой. Ученые проводили ряд исследований, в ходе которых выяснили, что яйца перепелов являются важным элементом лечебного питания, и способны улучшить состояние пациентов, страдающих такими заболеваниями, как бронхиальная астма, туберкулез и многих других.

 

 

Чем перепелиные яйца полезны для мужчин

 

В составе ингредиента находится фосфор, а также другие вещества, способствующие улучшению потенции. Медики из Болгарии уверены, что этот продукт питания способен по эффективности превзойти виагру.

 

В перепелиных яйцах содержатся: кобальт, медь, аминокислоты и многие другие вещества, способные принести организму бесценную пользу.

 

 

Ежесуточная норма

 

Чтобы получать норму полезных компонентов, перепелиные яйца употребляют:

 

  1. Дети – от двух до шести штук – количество зависит от возраста.
  2. Взрослые – от четырех до шести штук.

 

Продукт принимают в утреннее время натощак. Также яйца перепела можно есть с твердым сыром, запивая кушанье горячей водой. Чтобы получать положительное воздействие прием делают систематическим – минимум на срок 3-4 месяца. Спустя это время можно заметить позитивные изменения.

 

 

В чем заключается основная польза перепелиных яиц

 

Сегодня потребители чаще отдают предпочтение куриным яйца. Однако маленькое яичко перепела, несмотря на размер и минимальный вес, во многом превосходит своего соперника:

 

  1. А, В2, В4 и В12, калий, фосфор, железо – этих компонентов в перепелиных яйцах содержится в 3-4 раза больше, чем в куриных.
  2. Безотходность – скорлупа яичка тонкая и мягкая, богата карбонатом кальция, кремния и молибдена. Вареные яйца можно не очищать. Продукт полностью безопасен, так как подвергался термической обработке, при этом он легко усваивается организмом. В таком виде он пригоден для профилактика ракита, анемии, различных дерматологический заболеваний.
  3. Не вызывают аллергии – яйца перепела, в отличие от куриных, универсальны – не вызывают аллергии ни у детей, ни у взрослых. В составе белка присутствует овомукоид, который является ингибитором трипсина. Вещество минимизирует чувствительность ко внешним раздражающим факторам. На его базе выпускают медикаменты, цель которых – лечение аллергии.
  4. Яички перепелов прекрасно справляются с такой задачей, как очистка крови и вывод радионуклидов. Делая рацион богатым витаминами и микроэлементами, составляющие продукта оказывают бактерицидное действие и выводят тяжелые металлы. Также в положительном ключе влияет на состав крови, помогает справиться с неприятной симптоматикой похмелья.

 

Важно! Считается, что максимальную пользу организму приносят яйца трех-, пятидневной давности. Именно столько времени необходимо для созревания желтка, достижения его максимальной питательной ценности. Более того, через 3-5 дней яйцо обретает приятный вкус. Под скорлупой содержимое спрятано в достаточно плотную пленку, которая сохраняет полезные свойства продукта, поэтому перепелиные яйца можно хранить в холодном месте до 12 недель. Если хранить ингредиент при комнатной температуре, свою свежесть он сохраняет на срок до полутора месяцев.

 

 

Могут ли перепелиные яйца нанести вред

 

Продукт не содержит первоисточников сальмонеллы, так как температура тела птицы уничтожает патогенную микрофлору. Однако, чтобы пища была безопасной, перед употреблением яйца промывают теплой водой. Состав продукта обеспечивает его свежесть на длительное время, поэтому яйца не тухнут, а усыхают со временем.

 

 

Можно ли заменить куриные яйца перепелиными

 

Во многих салатах, горячих блюдах и закусках используются куриные яйца, а когда в рецепте попадаются перепелиные, хозяйки не знают, можно ли их заменить на более привычные. Энергетическая ценность у этих продуктов практически не отличается, но белков и жиров больше в перепелиных. При этом последние богаты на витамин А и B2, фосфором, железом и широким перечнем других веществ. К тому же, их можно употреблять в пищу тем, кто имеет в анамнезе аллергию.

 

 

 

Просмотров: 1507

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.