Песня "Я не могу дышать" стала лучшей по версии «Грэмми»

Ее исполняет американская певица H.E.R.

Песня  'Я не могу дышать' стала лучшей по версии «Грэмми» - Фото 1

Лучшей песней года стала композиция I Can't Breathe ("Я не могу дышать") американской исполнительницы H.E.R. 63-я ежегодная церемония вручения наград состоялась прошедшей ночью.

 

I сan't breathe — последние слова афроамериканца Джорджа Флойда. Его в  мае 2020 года задержала полиция и применила удушающий прием. Единственное, что он смог тогда сказать: «Я не могу дышать». Вслед за этим в США прошли  массовые беспорядки в защиту чернокожих.

 

Лучшей записью года  стала песня Билли Айлиш Everything I Wanted,  лучшим альбомом стал Folklore Тейлор Свифт.

Бейонсе, ее дочь Блю Айви и нигерийский певец WizKid получили премию за лучшее музыкальное видео. Таким образом, Бейонсе стала рекордсменкой по числу "Грэмми" среди женщин — всего у нее 28 наград.  Кроме нее, такого успеха добивались только Фрэнк Синатра, Пол Саймон и Стиви Уандер.

 

Лучшим новым исполнителем назвали американскую реп-певицу Megan Thee Stallion. Также она получила награду за лучшую рэп-песню Savage (совместная работа с Бейонсе).

 

Лучшим сольным поп-исполнителем стал британец Гарри Стайлс с песней Watermelon Sugar. Лучшим поп-исполнением дуэтом стала песня Rain On Me Леди Гага и Ариана Гранде.

 

Лучшей рок-композицией признана Stay High в исполнении Бриттани Ховард, а рок-альбомом - The New Abnormal группы The Strokes.

 

Лучшей R&B-композицией стала песня Better Than Imagined Роберта Гласпера и H.E.R.

 

Награда за лучший саундтрек к фильму присуждена "Джокеру" Тодда Филлипса. Билли Айлиш получила "Грэмми" за лучшую песню, написанную для 25-го фильма о Джеймсе Бонде "Не время умирать" (No Time To Die). Лучшим сборником саундтреков к фильму признан "Кролик ДжоДжо" Тайка Вайтити.

 

Диджей из Казахстана Иманбек Зейкенов (Imanbek), завоевал "Грэмми" за ремикс композиции Roses американского рэпера SAINt JHN. Для Казахстана это первая номинация и первая победа на "Грэмми".

 

 

Просмотров: 1816

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером