Платные вузы на базе коммерческих ждет масштабная проверка

Рособрнадзор создает в федеральных округах спецкомиссии.

Платные вузы на базе коммерческих ждет масштабная проверка - Фото 1

Рособрнадзор планирует проверить все вузы в стране, где студенты платят за обучение и получают дипломы государственного образца. Таким образом в надзорном ведомстве планируют повысить качество высшего образования в России, сообщает ria.ru.

 

В первую очередь проверки Рособрнадзора коснутся коммерческих университетов и институтов, созданных на базе государственных. Об этом двенадцатого февраля в ходе совместного заседания экспертных советов при комитет Госдумы сообщил глава надзорного ведомства Сергей Кравцов.  Чиновник, назвав такие образовательные учреждения «вузами-прокладкам», и подчеркнул, что с ними будет вестись особенно тщательная работа.

 

Проверки будут осуществлять специальные комиссии, которые планируется учредить в каждом федеральном округе. Помимо решения об эффективности вуза, в их компетенцию войдут вопросы, связанные с аккредитацией. Известно, что первое заседание комиссии пройдет в Южном федеральном округе четырнадцатого февраля.

 

При этом Сергей Кравцов отметил, что грядущие проверки не являются устрашающей или карательной акцией, а направлено исключительно на повышение уровня высшего образования.

 

Отметим, к настоящему времени Рособрнадзор лишил лицензии около ста десяти высших учебных заведений, образование в которых оставляет желать лучшего. Причем десять из них забраковано уже в этом году.

 

Известно, что одним из показателей качества обучения для студентов является итоговая практическая работа, будь то дипломная работа, курсовая или семестровая. Поэтому не исключено, что к этому виду отчетности теперь нужно будет отнестись серьезнее не только студентам.

Просмотров: 914

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером