Ученые из NASA ознакомили с новой информацией о Марсе. Они рассказали о том, как менялся климат Красной планеты от потенциально пригодного для жизни до текущего сухого и холодного. Соответствующая публикация появилась на страницах научного журнала PNAS.
Специалисты изучили данные, полученные марсоходом Curiosity. В настоящее время этот аппарат анализирует состояние кратера Гейла на Марсе. Благодаря приборам для измерения изотопного состава карбонатов, имеющихся на борту марсохода, удалось получить новые сведения.
Отмечается, что с поверхности планеты в огромных объемах испарялась влага. При этом легкие версии углерода и кислорода улетучивались в атмосферу, а тяжелые чаще сохранялись. Американские ученые полагают, что к появлению карбонатных пород Красной планеты привело или чередование циклов «влажность-сухость» в указанном кратере, или сочетание сильного похолодания и очень соленой воды.
В публикации сказано, что новая информация помогает лучше изучить Марс в части его потенциальной обитаемости. По словам ученых, на этой планете, судя по всему, можно было наблюдать оба процесса, на что указывает состав пород.
/news/russiaandworld/pnas-v-drevnosti-mars-stolknulsya-s-ochen-moshchnym-ispareniyem-vody-s-poverkhnosti