Всего в отделения полиции Санкт-Петербурга поступило более 200 несовершеннолетних.
По факту массовой драки подростков в ТЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о групповом хулиганстве, сообщает «Деловой Петербург» со ссылкой на городское ГСУ СК. По данным «Фонтанки» всего в ходе беспорядков было задержано 220 несовершеннолетних, все они доставлены в отделения полиции.
Беспорядки устроили участники подростковой субкультуры «ЧВК Рёдан», которая основана на популярном аниме о криминальной молодежи «Хантер x Хантер». Сообщается, что подобные инциденты в Санкт-Петербурге и России. По данным из социальных сетей молодые люди организуются для того, чтобы бороться физическими средствами с, так называемыми, «Оффниками» – современным аналогом «гопников».
Для задержания подростков в ТЦ «Галерея» потребовалось вызвать несколько групп ОМОНа и закрыть торговый центр. Сообщается, что в драке пострадал 14-летний сторонник «Рёдан», который получил незначительные травмы. Действия подростков квалифицированы правоохранительными органами, как нарушающие общественных порядок.