Почему дорожает бензин

Почему дорожает бензин - Фото 1

Многие россияне задаются вопросом, почему бензин продолжает дорожать. Эксперты аналитических компаний в первую очередь связывают данное явление с сокращением субсидирования нефтяных организаций на реализацию нефтепродуктов на внутреннем рынке. При этом наблюдаются высокие дисконты при реализации продукции на международной арене. В результате компании вынуждены поднимать стоимость на «черное золото» на внутреннем рынке.

 

Ведущий аналитик информационного агентства Infoline объясняет, что основополагающим фактором в ценообразовании на нефтепродукты является акциза и ряд бюджетных правил, которые предлагаются нефтеперерабатывающим компаниям для реализации своей продукции н внутреннем рынке. В связи с последними экономическими событиями в России, государство начинает ставить ряд ограничений на нефтяные организации. В результате стоимость постепенно увеличивается.

 

Существует второй, не менее важный аспект, заслуживающий внимания. Большая часть нефтяных организация проявляла терпимость по отношению к нулевому показателю рентабельности поставок нефтепродуктов на внутреннем рынке, так как основная часть доходов приходит с деятельности на международном рынке. Во всем мире устанавливаются высокие цены на нефть. При всех сложных условиях Россия продолжает предлагать продукцию с дисконтом по сниженной цене. В сравнении с прошлой практикой, в последнее время наблюдаются аномальные скидки на нефть, колеблющиеся на отметке 20-30% в особенности для такого ликвидного товара.

 

По мнению эксперта аналитико-информационного центра, из-за больших дисконтов, российские компании пытаются восполнить данный нюанс посредством повышения ценообразования на отечественном рынке. Эксперт объясняет, что российских потребителей не сильно радует тот факт, что на нашем рынке нефть продается за 90 долларов за баррель при том, что на международном рынке цена составляет 60 долларов за баррель. Объемы поставок снижаются по всему миру. Крупным игрокам приходится учитывать данный фактор, поэтому часть рентабельности смещается на внутренний рынок. Другими словами, так как компания не может заработать «снаружи» страны, приходиться зарабатывать на внутреннем рынке.

 

Юрий Федоров, заместитель председателя Комитета Федерации по экономической политике, сообщил, что в некоторых регионах и областях страны к осени цена на бензин может снова увеличиться. Как считает эксперт, возрастание цены может произойти из-за приостановки субсидирования железнодорожных перевозок. Ожидается, что осень ценник повысится на 3-4% в среднем. Например, в Ханты-Мансийском округе стоимость нефти уже возросла в среднем на 2-5%.

 

Эксперты также уверены, что если ситуация на международном рынке и политика российских нефтяных компаний не изменится, то в дальнейшем можно ожидать дальнейшего роста ценообразования. Чтобы стабилизировать ситуацию на российском рынке, компании должны снизить дисконт на международном рынке.

 

Просмотров: 316

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.