Почему нельзя мочить прививку: мнение эксперта

Почему нельзя мочить прививку: мнение эксперта - Фото 1

Многие специалисты Минздрава утверждают, что намокание места инъекции может спровоцировать воспалительный процесс. Так ли это на самом деле? Выясним, почему нельзя мочить прививку, и какие существуют мнения на этот счет.

 

 

Основные рекомендации

 

Существует специальная инструкция, что можно и нельзя делать после прививки. В течение трех дней место вакцинации рекомендуется не мочить. Нельзя посещать баню и следует избегать значительных физических нагрузок. При появлении покраснений и отечности на месте укола, нужно принять антигистаминные препараты.

 

Официальное мнение Минздрава – это то, что мочить прививку запрещено. Хотя этот запрет не все считают правильным, ведь он существует только в России. В любом случае медики советуют мыться с осторожностью, что на место укола не попала влага.

 

Особенно придерживаться рекомендаций советуют после прививки от короновируса. Если влага попадет на место укола, может возникнуть воспаление. Не рекомендуется купаться в открытых водоемах, где можно подхватить инфекцию.

 

Рекомендации были связаны с рисками побочных эффектов, которые можно найти в инструкции к вакцинам. Это повышение температуры, слабость, болезненность в мышцах, покраснение, отек в месте инъекции. Укол – это небольшое повреждение кожи в виде ранки, поэтому так важно свести к минимуму все манипуляции с этим местом. Это защитит от воспалений и покраснений.

 

Так как побочные эффекты встречаются у многих привитых пациентов, смысл у запретов вполне понятный. Организм попадает в сложную ситуацию, связанную с выработкой иммунного ответа. А купание в водоемах представляет собой лишний стресс, которого лучше избегать.

 

 

Почему нельзя мочить прививку?

 

В самом начале вакцинации от короновируса медицинские специалисты давали строгие рекомендации, что три дня нельзя принимать душ, а также ходить в баню или бассейн.  Но летом 2021 года Роспотребадзор внес определенные коррективы. Душ принимать можно.

 

Стоит учитывать, что специальных исследований, подтверждающих воздействие воды на укол, не проводилось. За границей врачи не советуют пациентам воздерживаться от купаний. Некоторые специалисты рекомендуют прикладывать к месту укола холодную и влажную салфетку, чтобы избавиться от неприятных ощущений.

 

 

Можно ли купать детей после прививки

 

Особые рекомендации предусмотрены в отношении детей. Ребенка лучше купать за день до предполагаемой вакцинации, а затем 2-3 дня воздержаться от водных процедур. Это позволит предотвратить даже минимальные риски возникновения инфекций.

 

Важно следить за состоянием малыша. Если наблюдается повышение температуры, водные процедуры отменяются.

 

Специалисты считают, что после процедуры организм детей ослаблен. А проточная вода является источником патогенных микроорганизмов и очищается недостаточно хорошо. Кроме того, купание  - это дополнительный фактор риска простуд. Поэтому многие родители избегают водных процедур для детей в течение двух хотя-бы двух суток.

 

В первое время после инъекции защитные силы организма значительно ослабляются. Количества выработанных антител недостаточно для борьбы с инфекциями. В первые сутки у ребенка может повыситься температура. И купание дополнительно спровоцирует негативные последствия. Водных процедур следует избегать, если присутствует кашель, насморк, вялость и ухудшение самочувствия.

 

На самом деле контакт с водой не несет угрозы для здоровья ребенка. А гигиенические процедуры должны проводиться регулярно.  Поэтому не стоит ограждать себя и детей от привычных водных процедур.

 


 

 

Просмотров: 668

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.