Полезные советы для иммигрантов в Польше

Полезные советы для иммигрантов в Польше - Фото 1
Фото: Википедия

Если рассматривать отдельные европейские страны с точки зрения привлекательности для иммиграции граждан СНГ, то в текущем году Польша пользовалась повышенным спросом. Сюда переезжают на ПМЖ гораздо чаще, чем в прошлые годы. Помощь в иммиграции за границу оказывает компания Assistpoint. Объясняется это вполне логично многочисленными преимуществами, к числу которых относятся:

 

  • низкий уровень безработицы;
  • удобство налогообложения;
  • схожий менталитет;
  • высокий уровень жизни.

 

Важно непосредственно перед переездом в Польшу учесть определенные рекомендации тех, кто это уже сделал.

 

 

Сколько денег приготовить для отъезда в Польшу

 

Перед тем, как отправиться в эту страну, необходимо подготовиться и позаботиться о достаточном количестве финансов. Тот, кто настроен вполне серьёзно, должен учитывать определённые статьи расходов. В первую очередь, это затраты на дорогу. Далее следует учесть визовый сбор.

 

На аренду жилья также придётся потратить определенную сумму, учитывая, что расценки по сравнению с прошлогодними показателями существенно возросли. Ну и конечно, питание и бытовые расходы также нельзя сбрасывать со счетов. Продукты в Польше считаются одними из самых дешевых по сравнению с другими странами ЕС.

 

 

Поиск работы в Польше

Данный пункт является одним из самых важных, так как с его помощью можно очень быстро адаптироваться и обеспечить себе комфортное проживание на территории Польши.

 

В идеале, отыскать работу необходимо ещё до момента переезда. Также можно воспользоваться поиском вакансий на специализированных сайтах, устроиться через знакомых или попробовать свои силы в аутстаффинге. Примечательно, что работу в Польше вполне реально найти даже без знания языка, однако высокооплачиваемые должности под этот критерий не подойдут.

 

 

Оформление страховки

 

Перед тем как отправиться в Польшу, важно оформить медицинскую страховку в любой из компаний. В то же время местная медицинская страховка тоже пригодится. Обслуживание в итоге можно будет получить города проще. Опять же, она является обязательным условием для получения Карты Побыту – своеобразного вида на жительство.

 

 

Что делать, если в ВНЖ отказано – можно ли вернуть деньги

 

На самом деле, после внесения платы можно вернуть деньги в течение 5 дней. Такой возврат оформляется как до, так и после переезда в Польшу в определенных ситуациях если:

 

  • не было принято решение о выдаче Карты Побыту;
  • поступил отказ;
  • не готова пластиковая версия карты;
  • приостановлено рассмотрение заявки.

 

В подобных ситуациях достаточно предъявить квитанцию об оплате сбора и написать соответствующее заявление. Деньги поступят в течение 1-3 месяцев.

 

На самом деле, это далеко не все рекомендации, которые можно дать относительно пребывания на территории Польши, более подробно о них можно узнать, обратившись в специализированную компанию.

 

 

 

Просмотров: 388

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером