На фоне грядущего саммита по Украине некоторые входящие в Евросоюз страны обеспокоены тем, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен может воспользоваться кризисом, который царит в объединении, и расширит полномочия Брюсселя. Об этом передает Politico.
Ранее фон дер Ляйен сказала, что на саммите, который запланирован на шестое марта, ознакомит участников со стратегией ЕС по укреплению обороноспособности. Американские СМИ сообщали, что Евросоюз может направить на свою оборону сотни миллиардов евро.
По информации Politico, ряд стран ЕС встревожены вероятным усилением влияния Брюсселя на национальные правительства. Один из высокопоставленных европейских дипломатов подчеркнул, что государства блока ответственны за оборону.
Издание пишет, что Варшава и Хельсинки негативно воспринимают попытки ЕК расширить полномочия на ВПК. Ранее Politico сообщало, что некоторых в ЕС не устраивает значительное влияние фон дер Ляйен на внешнюю политику блока.
Просмотров: 770
Автор: Павел Фролов
/news/russiaandworld/politico-v-yevrosoyuze-boyatsya-chto-fon-der-lyayyen-rasshirit-polnomochiya