Политолог Ивэй: США не обойдут стороной последствия из-за пошлин Трампа

Китаю придется отвечать на импортные пошлины Вашингтона.

Политолог Ивэй: США не обойдут стороной последствия из-за пошлин Трампа - Фото 1
ФОТО: AP
Меры, которые Поднебесная задействует в качестве ответа на новые пошлины американского лидера Дональда Трампа, приведут к последствиям для потребителей, производителей и импортеров США. Такое заявление сделал Ван Ивэй, являющийся директором Института международных отношений при Народном университете Китая, передает РИА Новости.
 
Ранее хозяин Белого дома подписал указ, согласно которому США вводят пошлины на китайские, а также мексиканские и канадские товары. В первом случае речь идет об импортных пошлинах в 10%, в двух других — в 25%. В КНР обещали обратиться с иском в ВТО и принять контрмеры.
 
По словам Ивэя, Трамп шантажирует страны, чтобы те были вынуждены уступить. Сначала президент США угрожал пошлинами в 60%, но, как отметил Ивэй, американская экономика не выдержала бы такого удара. Если изначально пошлины были направлены на сбалансирование торгового дефицита, то сейчас можно говорить о возвращении производственных цепочек, чтобы Китай лишился своей позиции как «мировой фабрики».
 
Эксперт подчеркнул, что Поднебесная на фоне последних решений Трампа будет делать упор на принципы многосторонней торговли в рамках ВТО. Он сообщил, что китайской стороне придется отвечать на новые пошлины США. В результате это обернется для американцев последствиями. Ивэй добавил, что это касается законных прав и интересов Китая.
 

Просмотров: 4607

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

воскресенье, 07 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

05 декабря 2025 в 19:47

В Екатеринбурге нашли окровавленный труп на дороге на Пионерке. 18+

На место приехали силовики и скорая.

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

05 декабря 2025 в 19:00

Дополнительные поезда в Москву, Санкт-Петербург и Котлас назначены на СвЖД к новогодним каникулам

Из Котласа туристическим группам удобно добираться до сказочной резиденции Деда Мороза.

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

05 декабря 2025 в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

05 декабря 2025 в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности