Повышенный билирубин – что это значит, какая норма?

Повышенный билирубин – что это значит, какая норма? - Фото 1

Билирубин – это вещество, пигмент, который является основным компонентом желчи в организме. Если он выше нормы – то это показатель того, что печень работает неправильно. Поэтому, если в ваших анализах обнаружен повышенный билирубин, скорее всего, врач назначит вам дополнительные исследования, чтобы выявить причину и определить курс лечения.

 

Билирубин – это токсичное вещество, он может отравлять и разрушать организм, когда он в избытке, то есть когда он не выводится через кал и мочу, он накапливается внутри. При попадании в мозг, он может вызвать кому, так как мозг «не умеет» выводить билирубин. Повышенный билирубин у детей способен поражать не только мозг, но и всю нервную систему. Органические повреждения головного мозга вызывают задержку развития и психические заболевания.

 

В нашем организме всегда есть незначительное количество билирубина, которое считается нормой. Врачи выделяют три вида билирубина – прямой, то есть тот, который должен в нем присутствовать, непрямой или свободный – то токсичное вещество, которое по какой-то причине не выводится из организма. Общий билирубин состоит из прямого и непрямого – именно по нему в анализах и определяют, правильно ли работает печень.

 

Нормы показателей билирубина

 

 

  • Нормальный уровень прямого билирубина в крови - от 0 до 5,1 мкмоль/л;
  • Норма для свободного билирубина в плазме крови - не выше 16,4 мкмоль/л;
  • Показатель общего билирубина у здорового человека - от 0,5 до 20,5 мкмоль/л.

 

Чем опасен свободный билирубин?

 

Свободный билирубин, то есть тот, который не вывелся из организма, способен проникнуть во все органы, в том числе в мозг. Проникая в клетки, он нарушает их жизнедеятельность. Его легко обнаружить, так как он окрашивает их. Желтушность кожи и белков глаз – это признак присутствия в организме человека свободного билирубина.

 

Особенно опасен повышенный билирубин для новорожденных. Если он накапливается до такого уровня, что способен повреждать нервную систему, то у ребенка возникают такие заболевания, как синдром гипервозбудимости, судороги, эпилепсия, задержка психического развития.

 

Почему повышается билирубин?

 

  • Причиной повышенного билирубина могут быть заболевания печени, например, гепатиты А, В, С и так далее. Любое нарушение работы печени сопровождается повышением билирубина. Его может спровоцировать долговременный прием лекарств – это медикаментозный гепатит.

 

  • Еще одна причина повышения билирубина – отравления грибами и суррогатными напитками.

 

  • Гемолиз или гемолитическая болезнь новорожденных возникает в случае отравления матери внешними ядами – ацетоном или краской, причиной также может стать резус-конфликт между матерью и ребенком, малярия.

 

 

Симптомы повышенного билирубина

 

  • желтеет кожа и белки глаз;
  • моча становится либо темная, либо светлая, как вода;
  • возникает кожный зуд, он обостряется по ночам;
  • кал становится белым;
  • нарушается память;
  • печень увеличивается в размерах, человек ощущает тяжесть в боку.

 

Как понизить билирубин?

 

Для того, чтобы понизить билирубин, необходимо выявить причину застоя желчи. Выяснить это можно только с помощью вмешательства врача. Причиной может быть камень в желчном пузыре, вирусный гепатит, отравление. Лечение для всех этих заболеваний разное.

 

При первых признаках повышения билирубина необходимо снизить нагрузку на печень и желчный пузырь. То есть не нужно есть острое, соленое, копченое, жареное. Нельзя пить крепкие напитки – алкоголь, кофе и чай, а также газированные. В случае сбоя в работе печени нельзя есть сладкое. Врачи советуют питаться часто и понемногу – не допускать переедания и длительных перерывов между приемами пищи. Диета будет способствовать выводу токсинов из организма.

 

Для определения уровня билирубина и выявления причин его повышения нужны медикаментозные исследования. Уповать на самолечение и на то, что все пройдет в данном случае не стоит. В отличие от повышенного билирубина, пониженный не достаточно исследован на сегодняшний день. Но точно установлено, что для организма плохо и то, и другое отклонение от нормы. Низкий билирубин связан с риском инфарктов или инсультов. Как вы видите, последствия повышенного или пониженного билирубина для организма достаточно серьезные, поэтому, если вы почувствовали недомогание и увидели признаки неправильной работы печени, то лучше сразу обратиться к врачу.

 

 

Просмотров: 1141

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.