Правительство намерено отклонить закон о повышении МРОТ до 30 тысяч рублей

Документ разработали и внесли на рассмотрение депутаты от ЛДПР.

Правительство намерено отклонить закон о повышении МРОТ до 30 тысяч рублей - Фото 1

Правительство России намерено отклонить законопроект о повышении МРОТ до 30 тысяч рублей, разработанный депутатами от ЛДПР. Против инициативы выступили Минтруд, Минэкономразвития, Минфин и Минюст. По итогам комиссии правительство дало на депутатское предложение отрицательный отзыв.

 

Причиной отказа стало отсутствие в документе источников финансирования такого повышения МРОТ и резкое повышение финансовой нагрузки на работодателя, в случае принятия закона.

 

Правительство считает правильным последовательное увеличение МРОТ. Напомним, что в 2023 году этот показатель был увеличен на 18,5% и достиг 19 242 рублей. Согласно стратегическим планам до 2030 года, через шесть лет показатель вырастет до 35 тысяч рублей на человека.

 

Авторы законопроекта выдвинули инициативу в связи с растущей инфляцией и снижением доходов населения на фоне западных санкций. По их мнению, достойный уровень жизни россиян может быть обеспечен при увеличении МРОТ до 30 тысяч рублей.

 

 

Просмотров: 961

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 08 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером
Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности