Премьер Мишустин в отчете Госдуме отметил проекты, реализующиеся на Урале

Речь зашла про дорожное строительство, авиастроение и образование.

Премьер Мишустин в отчете Госдуме отметил проекты, реализующиеся на Урале - Фото 1

Председатель правительства Михаил Мишустин во время своего большого отчета рассказал о проектах, которые реализуются в Свердловской области.

 

Премьер-министр заявил о рекордных 160 миллионов квадратных метров дорог, отремонтированных в 2021 году. Не обошлось в отчете без одной из главных строек ближайших лет - дороги Москва-Екатеринбург. Сейчас идет проектирование и подготовка территории, на которой уже в этом году начнется масштабное строительство.

 

«Помимо магистралей создаем обходы городов в том числе Краснодара, Аксая, Кемерово, Калининграда, Екатеринбурга и целого ряда других. Строительство и ремонт дорог идут сейчас очень ритмично. Это стало возможным благодаря изменениям инвестиционно-строительного цикла», - добавил Михаил Мишустин.

 

В сфере авиастроения премьер отметил ведущие производственные площадки отрасли, на которых побывал в 2021 году - корпорацию «Иркут» в Иркутске, авиазавод имени Гагарина компании «СУХОЙ» в Комсомольске-на-Амуре, «Авиастар» в Ульяновске, Уральский завод гражданской авиации в Екатеринбурге, «Авиаавтоматику» в Курске. В рамках госпрограммы по развитию авиапромышленности финансирование достигает 220 миллиардов рублей, и в ближайшие годы будет завершена работа по полному импортозамещению узлов и агрегатов самолета МС-21.

 

Многое делается и для будущих кадров и талантов – в сфере образования. Правительство РФ запустило проект для развития высшей школы «Приоритет-2030», а вузам предоставляются гранты общей суммой более 15 миллиардов рублей.

 

«Еще один проект – создание кампусов мирового уровня. На первые восемь кампусов, пять из которых будут созданы с привлечением частных инвестиций, уже предусмотрено финансирование. Речь идет о проектах в Калининграде, Нижнем Новгороде, Челябинске, Екатеринбурге, а также в Томске, Новосибирске и в Москве. Это не только комфортное жилье для ребят, студентов и аспирантов, но и, самое главное, современная инфраструктура для получения знаний», - отметил Мишустин.

 

Просмотров: 1733

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером