Препараты Софосбувир и Даклатасвир

Перед приемом рекомендуется проконсультироваться у врача.

Препараты Софосбувир и Даклатасвир - Фото 1
Фото: recipehealth.ru

Длительное время гепатит С не могли излечить. Чаще заболевание проявляется на поздних стадиях, когда вирус уже нанес вред большому количеству гепатоцитов.

 

Сегодня существуют инновационные противовирусные средства Софосбувир и Даклатасвир, и у большинства людей появился шанс быстро избавиться от сложной болезни. Разберемся подробнее, что представляют собой вышеотмеченные вещества, как их принимать правильно, какие имеются противопоказания и другие вопросы.

 

 

Что такое Софосбувир и Даклатасвир

 

Для начала разберемся, что они собой представляют. Воздействуют на патоген напрямую и являются отличным методом терапии вирусного гепатита С 1, 2, 3 и 4 генотипов. Особенно эффективен для 3-го типа.

 

Как применять – подробно указано в инструкции по употреблению, которую требуется внимательно изучить. Софосбувир – нуклеотидный аналог, активно ингибирующий полимеразу РНК возбудителя. Блокирует белковый сегмент, приостанавливает процесс сборки РНК, в результате чего патоген лишается способности размножаться. Возбудитель ВГС быстро погибает. Активное вещество хорошо переносится, низка вероятность формирования устойчивости вируса. Его назначают при циррозе, фиброзе, декомпенсированной функции печени.

 

Даклатасвир также является ингибитором белка — NS5A, с которым совмещается первый препарат. Они не подходят для одиночной ПВТ, в комбинации, либо в единой схеме с РБВ. Препятствуют распространению микробов по кровотоку, развитию инфекций, инфицированию здоровых клеток, а также снижает вероятность рецидивов. У них фактически отсутствуют негативные эффекты, больной может вести привычный образ жизни. Относятся к сильнодействующим, поэтому заниматься самолечением нельзя. Как их употреблять, определяет лечащий гепатолог.

 

 

Форма выпуска

 

Таблетки выпускают в продолговатых, удобных для проглатывания формах в кишечнорастворимых защитных оболочках. Помимо них содержатся вспомогательные компоненты, которые способствуют лучшей усвояемости веществ человеческим организмом. Перед употреблением необходимо прочесть инструкцию, чтобы узнать, нет ли в составе вещества, которое вызывает аллергию.

 

Упаковка – это специфический фармакологический флакон с фирменным изображением и тиснением. Если это индийские аналоги, то это несложно понять, потому что на товаре обозначается стоимость от официального производителя, что позволяет отличить оригинал от подделки.

 

 

Противопоказания и побочные эффекты

 

У препаратов есть противопоказания. Их запрещается использовать:

 

  • В возрасте младше 18 лет;
  • При беременности и кормлении грудью;
  • При серьезных нарушениях работы почек и сердца;
  • Параллельно с противосудорожными средствами при эпилепсии;
  • Если имеется непереносимость отдельных компонентов.

 

Побочные эффекты наблюдаются редко, связаны с адаптацией во время приема. Обычно этот этап длится около 4 недель, в течение которых пациент испытывает следующие симптомы:

 

  • Общее недомогание, схожее с гриппозным;
  • Приступы тошноты и рвоты;
  • Головные боли и мигрени;
  • Депрессивные состояния, апатию.

 

Если спустя 4 недели симптомы не проходят, нужно срочно обратиться к врачу.

 

 

Схема употребления

 

Если врачом назначено лекарственное средство, то его рекомендуется пить следующим образом:

 

  • Выпивать ежедневно, в конкретные часы, по 1 таб. в сутки. Нельзя допускать паузы. Важно разработать точный распорядок дня;
  • Самовольно увеличивать дозу запрещается. В этом случае есть риск передозировки, несмотря на недостаточность исследований в этой области;
  • Если самовольно уменьшить дозировку, то терапия может оказаться неэффективной. Если у пациента произошла рвота и не прошло 2-х часов после приема лекарств, то следует выпить еще 1 таб.;
  • Таблетки проглатывают цельными, без измельчения. Так они лучше усваиваются.

 

 

Особенности выбора

 

Очень важно покупать оригинальные товары, выпущенные производителем, а не аналоги. Последние могут не только не дать положительного эффекта, но и усугубить состояние больного и даже поставить под угрозу его жизнь. Важно правильно выбирать поставщиков.

 

Лучше обращаться к индийским фармагигантам, например, российскому филиалу Zydus Heptiza. Это официальный поставщик, который предлагает покупателям:

 

  • Безопасный расчет;
  • Гарантию возврата денег при форс-мажорных ситуациях;
  • Полный комплект документов, который подтверждают оригинальность продукции и ее высокое качество;
  • Бесплатные консультации от специалистов в данной области;
  • Гарантию выздоровления в виде возврата денег, если продукт не помог.

 

На территории Российской Федерации лучше отказаться от покупки товаров египетского и пакистанского производства, так как эти производители не имеют международной лицензией для экспорта продукции за рубеж, а следовательно, их продажи нелегальны, и за качество никто не несет ответственности.

 

 

Как и где заказать

 

Американская продукция стоят довольно дорого, поэтому можно воспользоваться запатентованными вариантами, произведенными в Индии. Их состав в точности повторяет оригинальные товары и имеет более доступную цену.

 

Софосбувир не используется в монотерапии. Его включают в терапевтические схемы, к примеру, совмещают с Ледипасвиром или Даклатасвиром. Чтобы пройти курс лечения, необходимо:

 

  • Обратиться к врачу, сдать два важных анализа: на инфекционную нагрузку и определение генотипа HVC.
  • Получить от специалиста схему лечения. В ней будут прописаны сроки и дозировка. Также врач выпишет рецепт на покупку в аптеке. Софосбувир и даклатасвир нужно использовать в 2-х разных таблетках, с Ледипасвиром – в одной.
  • Контролировать наличие вируса HVC в крови, сдавая анализы каждые 2-3 месяца, и через полгода после окончания лечения. Минимальный курс составляет 3 месяца. При необходимости он корректируется.

 

 

Продолжительность курса

 

Дозировка, количество приемов препарата в день, продолжительность курса зависят от ряда факторов:

 

  • возраста пациента;
  • половой принадлежности;
  • сопутствующих хронических патологиях;
  • степени поражения печени;
  • наличия в организме вируса иммунодефицита человека (ВИЧ);
  • осложнений, возникающих при распространении гепатита, а именно наличия фиброзных изменений, цирроза, онкологических заболеваний;
  • реакций на проведенное ранее противовирусное лечение и использованные вещества;
  • переносимости и иммунного ответа на ПППД.

 

В среднем терапевтический курс у пациентов, не имеющих осложнений и которые вовремя его начали, длится 3 месяца. При различных отклонениях в организме, например, поражениях печени, циррозе, процесс растягивается до полугода. В определенных случаях могут потребоваться дополнительные меры.

 

 

Почему лекарства назначают вместе

 

Комбинация данных медикаментов – отличная противовирусная терапия, направленная против всех генотипов инфекции. Иногда добавляется рибавирин. Она одобрена FDA.

 

Препараты усиливают действие друг друга, уменьшают поражение печени за счет снижения вирусной нагрузки. Излечение от гепатита С происходит в 97% случаев. Для эффективности терапии соблюдайте рекомендации, диету, откажитесь от алкогольных напитков, курения. Никотин и алкоголь подавляют действие Софосбувира, поэтому их нужно полностью исключить, они перегружают работу печени. Также организм должен получать физические нагрузки.

 

 

Диета

 

Питание важно во время применения медикаментов. Не исключение и противовирусная терапия. При неправильном выборе пищи результаты окажутся не столь удовлетворительными. Сюда прекрасно подойдут нормы диетического стола №5:

 

Можно есть

 

 

Запрещено употреблять

 

 

Сухари, черный хлеб

 

 

Выпечку, торты, пирожные, свежий белый хлеб

 

 

Диетическое белое мясо, котлеты на пару

 

 

Жирное мясо, рыбу, копчености, консервы

 

 

Нежирные молочные продукты (молоко творог)

 

 

Жирную молочку (сливки и сметану)

 

 

Натуральный мед, варенье, пастилу, зефир

 

 

Шоколад, кремы, конфеты, халву

 

 

Сладкие фрукты, лесные ягоды

 

 

Цитрусовые, бобовые, орехи

 

 

Легкий чай, компоты

 

 

Крепкий чай, кофе, газированные напитки

 

 

Свежие и отварные овощи

 

 

Полуфабрикаты, фастфуд, жареная пища

 

 

Небольшое количество соли

 

 

Пряности, острые приправы, уксус

 

 

Легкие овощные супы

 

 

Мясные бульоны

 

 

Таблетки нужно принимать во время еды.

 

 

Совместимость с другими лекарствами

 

Не все лекарственные средства можно совмещать с Софосбувиром. Например, Амиодарон параллельно пить опасно, он может вызвать сердечную недостаточность и даже остановку сердца.

 

Не рекомендуется принимать медикаменты с такими как:

 

  • Антидепрессанты. Они взаимно уменьшают эффективность друг друга;
  • Противосудорожные. Провоцирует ухудшение состояния больного;
  • Антибиотики. Некоторые из них уменьшают терапевтический эффект;
  • Сорбенты. Активированный уголь препятствует усвоению важных компонентов. Лучше принимать его спустя 7-8 часов после употребления Софосбувира, впрочем, как и любых других лекарств, чтобы не мешает их усвояемости;
  • Гепатопротекторами. Они мешают всасыванию.

 

Антивирусные совмещаются с виагрой и оральными контрацептивами, бета-блокаторами.

 

Люди, страдающие хроническими заболеваниями, должны осторожно применять лекарство. Например, предназначенные для людей с диабетом нивелируют действие противовирусных составов. В этом случае разрабатывается специальная схема лечения с индивидуальной дозировкой.

 

 

Побочные действия

 

Во время применения любых препаратов могут возникать нежелательные реакции. Особенно при совмещении разных лекарственных средств, например, с Рибавирином. Этот медикамент используется при циррозе или повторной ПВТ. В индивидуальных случаях делается пауза между приемами.

 

Среди нежелательных реакций при совмещении с Рибавирином следует отметить:

 

  • снижение концентрации гемоглобина, анемию;
  • нарушения психики в виде бессонницы, депрессий;
  • реакции со стороны нервной системы, такие как частые головные боли, нарушение внимания;
  • одышка, одышка при физической нагрузке, назофарингит, кашель;
  • тошнота, повышение концентрации билирубина в крови, дискомфортные ощущения в животе, диспепсия, запоры;
  • сухость кожи, алопеция, зуд;
  • боль в спине, артралгия, миалгия, мышечные спазмы.

 

Очень часто людей сопровождают раздражительность, утомляемость, лихорадка, астения.

 

При использовании Софосбувира параллельно с Пэгинтерфероном альфа возникают такие реакции:

 

  • нейтропения, анемия, снижение числа лимфоцитов и тромбоцитов;
  • бессонница, депрессивные состояния, возбуждение, тревожность;
  • головокружения, головные боли, частые мигрени, нарушение внимания, ухудшение памяти;
  • неясное зрение;
  • одышка, кашель, тяжело дышать при физических нагрузках;
  • снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея, повышение концентрации билирубина в крови, сухость во рту, запор, гастроэзофагеальный рефлюкс;
  • зуд кожи, сыпь, сухость, алопеция;
  • миалгия, артралгия, мышечные спазмы;
  • утомляемость, озноб, гриппоподобное состояние, раздражительность, лихорадка, снижение массы тела, боль в спине, груди и других частях тела, астения.

 

Если перечисленные выше признаки продолжаются спустя месяц после начала употребления таблеток, то они могут быть вызваны другими причинами. Следует срочно обратиться к врачу. Специалист скорректирует прием медикаментов, поможет устранить нежелательные симптомы, выяснит провоцирующие их факторы. Самостоятельно лечиться опасно, потому что без понимая причины, вызывающей проблему, невозможно устранить заболевание. Можно нанести вред организму и ухудшить ситуацию, поэтому важно обратиться к специалисту за помощью.

 

 

 

Просмотров: 1719

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Сегодня в 12:11

За четыре года свердловским общественным организациям выделят 2,6 млрд рублей

Ежегодно финансовую поддержку получают 200 организаций.