После Второй мировой войны множество руководителей Третьего рейха сбежали в Латинскую Америку.
Президент Аргентины Хавьер Милей отдал распоряжение рассекретить все документы, касающиеся сбежавших в южноамериканскую страну после Второй мировой войны нацистов. Об этом рассказал председатель аргентинского правительства Гильермо Франкос.
По словам премьер-министра, такое решение было принято после встречи Хавьера Милея с сенатором Конгресса США Дэйнсом, который борется за раскрытие правды по этой теме.
«Все еще есть документы, которые не были обнародованы, прежде всего касающиеся банковских операций. Президент Милей по просьбе Дэйнса дал указание открыть доступ ко всем документам, которые могут быть у какого-либо государственного органа. Нет никаких причин защищать эту информацию», - заявил Франкос.
Напомним, в 1945 году перед окончанием Второй мировой войны многие нацисты скрылись, используя так называемые «крысиные тропы» через Италию в Аргентину, где жили и занимались бизнесом под вымышленными именами. В частности, в Аргентине скрывались от правосудия Йозеф Менгеле и Адольф Эйхман. Последнего в 1960 году похитили агенты израильской разведки «Моссад», накачали наркотиками и под видом больного пилота вывезли в Израиль, где он был предан суду и повешен.
Просмотров: 1148
Автор: Иван Попов