Причины возникновения озоновых дыр

Причины возникновения озоновых дыр - Фото 1

Основная причина появления озоновых дыр - это деятельность человека. Однако причины, по которым они возникают, намного более вариативны. В этой статье рассмотрим, почему же возникают озоновые дыры, а также в принципе что это такое.

 

 

Озоновые дыры и озоновый слой: что это?

 

Атмосфера Земли разделена на 5 частей - сфер. У всех из них разный состав, плотность, а также температура. Озоновый слой - это часть стратосферы. Как правило, он находится в прослойке от 20 до 30 километров. Его главная функция - это защита Земли от коротких ультрафиолетовых лучей, которые действуют очень пагубно на все живое. Озоновый слой поглощает почти 100% таких лучей. На самом деле, Земля обязана озоновому слою очень многим: например, именно благодаря ему жизнь перебралась из океана на сушу, а затем прогрессировала в развитые формы.

 

Что же такое озоновые дыры? Это области в озоновом слое, в которых снижена концентрация озона. На этих участках ультрафиолет проникает на Землю в большем количестве и губит все живое. Озоновых дыр становится больше из-за активной деятельности человека на планете. Такие участки в озоновом слое появляются из-за производства определенных веществ, деятельности заводов и фабрик и даже использования некоторых удобрений для растений. Последствия могут быть печальны: это и онкологические заболевания, и более низкий иммунитет, и даже гибель некоторых живых существ. Озоновые дыры могут затягиваться самостоятельно, но этот процесс довольно долгий и сложный.

 

 

Причины возникновения озоновых дыр

 

Основные причины все же носят естественный характер. Еще несколько миллионов лет назад произошло массовое вымирание всего живого на Земле. Изучение останков растений того времени дало понять, что многие виды живых существ не смогли выжить именно по причине повышенного уровня ультрафиолета, а такое явление протекает только в случае проблем с озоновым слоем. В то время на планете как раз было слишком тепло и таким образом, потеря озона при глобальном потеплении - это естественный процесс, который был как миллионы лет назад на Земле, так и продолжает существовать и сегодня. Далее рассмотрим остальные причины возникновения озоновых дыр и чем они опасны.

 

 

Хлорфторуглероды

 

Обозначение этого вещества - CFC. Оно представляет собой соединение хлора, фтора и углерода. Еще несколько десятков лет назад его использовали в холодильных системах и холодильниках, т. к. не знали насколько пагубно его воздействие на озоновый слой. Когда ученые выяснили, что эти вещества застревают в атмосфере на десятки лет, буквально разрывая озоновый слой и не позволяя ему восстановиться, использование CFC было запрещено на законодательном уровне. Необходимый отказ подписали почти 200 стран мира, в том числе и Российская Федерация.

 

 

Продукты сгорания

 

Кроме хлорфторуглеродов на озоновый слой влияет и множество других продуктов сгорания, например, из-за ТЭЦ. Все они попадают в стратосферу и разрушают ее.

 

 

Транспорт

 

Причины возникновения озоновых дыр - Фото 2

 

Разрушают озоновый слой выбросы автотранспорта, а также выбросы самолетов и ракет. Последние действуют на озоновый слой еще хуже, чем выбросы автотранспорта, т. к. они летают очень близко или сквозь него и доставляют выбросы напрямую, прожигая в озоновом слое дыры.

 

 

Удобрения на основе минералов

 

Такие удобрения провоцируют реакцию с бактериями, в результате чего начинают выделяться газы, которые также разрушают озоновый слой.

 

 

Ядерные испытания

 

Причины возникновения озоновых дыр - Фото 3

 

Еще один фактор, влияющий на образование озоновых дыр - это ядерные испытания. При взрывах образуется очень много оксида азота. По подсчетам ученых только за последние 20 лет было выброшено более 3 миллионов тонн азотных соединений.

 

Таким образом, на образование дыр в озоновом слое влияет несколько факторов: промышленность, ядерные испытания и даже использование минеральных удобрений. Человечеству стоит получше задуматься над сохранением озонового слоя, иначе оно рискует повторить тот опыт, который уже был на Земле и речь не только об этой глобальной экологической проблеме, а о жизни человечества в целом.


 

 

Просмотров: 945

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге школьная учительница ударила подростка телефоном

Сегодня в 15:45

В Екатеринбурге школьная учительница ударила подростка телефоном

Так женщина отреагировала на мат в свою сторону.

В США самолет Delta Air Lines экстренно вернулся в аэропорт из-за оторвавшегося трапа

Сегодня в 15:17

В США самолет Delta Air Lines экстренно вернулся в аэропорт из-за оторвавшегося трапа

Федеральное агентство гражданской авиации начало расследование инцидента.

Шесть человек пострадали при атаке FPV-дронов в Белгородской области

Сегодня в 15:03

Шесть человек пострадали при атаке FPV-дронов в Белгородской области

Все пострадавшие жители села Вознесеновка Шебекинского округа.

Москву накрыл мощный ливень. Улицы столицы ушли под воду

Сегодня в 14:33

Москву накрыл мощный ливень. Улицы столицы ушли под воду

Администрация предупредила горожан о задержке транспорта.

В Москве возбуждено уголовное дело после поджога вертолета Ка-32

Сегодня в 13:56

В Москве возбуждено уголовное дело после поджога вертолета Ка-32

Воздушное судно принадлежит «Московскому авиационному центру».