Реалии мировых цен на землю в разных странах мира

Реалии мировых цен на землю в разных странах мира  - Фото 1

Земля во всем мире считается товаром. Ее продают и покупают. В Украине в 2002 году был объявлен мораторий на торговлю землей сельскохозяйственного назначения. Спустя почти двадцать лет его действие прекращено. С 1 июля начинает работу рынок земли. Что принесет он государству? Здесь мнения расходятся. Одни считают, что он поможет поднять экономику и привлечь новые инвестиции, другие, видят в этом крах сельскохозяйственной отрасли и страны в целом. Опыт цивилизованных стран показывает, что свободный рынок земли способствует развитию аграрного сектора экономики.  

 

В Северной Америке, в частности, в США рынок земли открыт для всех. Для коренного населения нет никаких ограничений. Гражданин США может приобрести себе практически любой участок. Для иностранцев существуют отдельные ограничения. Землю можно приобрести только с разрешения Министерства сельского хозяйства. В некоторых штатах пастбища и водоемы не продаются гражданам другой страны. В любое время иностранец обязан предоставлять отчет по инвестициям и доходам с земли. Средняя цена: $10,2 тыс./га. 

 

Канада, являющаяся аграрной страной, тоже имеет открытый рынок земли с ограничениями для подданных другого государства. Иностранцы без согласования с правительством могут купить не более 2 га. В отдельных провинциях установлен лимит на продажу земли иностранцам. Средняя цена: $4,750 тыс.8/га.

 

Южная Америка привлекает своими землями инвесторов из разных стран. Наиболее востребована Бразилия. Спрос определяет предложение, поэтому средняя цена варьирует в районе $10 тыс./га. Другие страны Латинской Америки: Аргентина, Уругвай и Парагвай не менее привлекательны для аграрного бизнеса.

 

В Африке земля также продается, но рынки либо закрыты для иностранных граждан, либо для них существуют определенные ограничения. Цена землю невысокая, но существенно разнится в зависимости от страны. Если в Камеруне — это $550/га, а в Нигерии — $700/га, то в Марокко — $1,5 тыс./га, ЮАР — $2,9 тыс./га, а в Тунисе и вовсе $6,9 тыс./га.

 

Австралия обладает открытым рынком земли, но с 2015 года здесь действуют ограничения для иностранных подданных. Сделки, превышающие $15 млн., должны получить одобрение правительства. Стоимость земли в Австралии $1600/га самая низкая среди развитых стран.

 

Европа впереди планеты всей. Здесь практически везде рынок открыт без каких-либо ограничений, за исключением Франции. В стране Сезанна и пармезана государство тщательно следит за тем, чтобы на рынке не возникли монополии и крупные холдинги. Цена составляет $7,4 тыс. за гектар. В других высокоразвитых странах стоимость земли очень большая: в Германии — это $32,3 тыс. за гектар, в Австрии — $31,4 тыс., в Италии — $25,7 тыс. в Испании — $16,1 тыс. Безусловные лидеры на европейском рынке Швейцария и Нидерланды, здесь га сельхозугодий стоит 70 и 63 тысячи долларов США соответственно.

Источник материала: компания DOM4M

 

Просмотров: 2177

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.