Ребенок-аллергик: что предусмотреть в период цветения опасных растений

Ребенок-аллергик: что предусмотреть в период цветения опасных растений - Фото 1

Аллергия на пыльцу цветущих растений у детей встречается довольно часто, это заболевание носит название поллиноз. Пыльцевая аллергия омрачает детство, она делает невозможными игры на природе в теплое время года. Чтобы справиться с поллинозом, необходимо записаться на прием к аллергологу-иммунологу в клинику «Династия».

 

 

Симптомы аллергии на пыльцу

 

Поллиноз вызывается пыльцой определенных растений, причем обострение аллергических проявлений наблюдаются с весны и до начала осени. В холодное время года пыльцевая аллергия стихает, поскольку ребенок не контактирует с аллергеном.

 

Весной аллергия обычно вызывается цветением березы, дуба, ясеня, ольхи, орешника, в начале лета – пыльцой тимофеевки и овсяницы, а в конце лета и начале осени цветут такие растения, как амброзия, полынь, лебеда и другие.

 

Симптомы поллиноза, с которыми сталкивается аллерголог у детей на приеме, очень разнообразны. Их можно разделить на следующие группы:

 

  • глазные – у ребенка отекают и зудят веки, краснеют глаза, начинается слезотечение, может ощущаться эффект присутствия инородного тела в глазу;
  • дыхательные – у малыша наблюдается заложенность носа, приступообразное чихание, зуд в носу, сухой кашель, першение в горле;
  • кожные – если пыльца в большом количестве попала на кожу, то наблюдается покраснение, отек и зуд кожных покровов, крапивница (волдыри на коже);
  • общие – слабость, быстрая утомляемость, плохой аппетит, нарушения сна.

 

Как защитить дом от пыльцы

 

Во время цветения растений, пыльца которых вызывает аллергию, нужно свести к минимуму контакт ребенка с аллергеном. Максимальная концентрация пыльцы в воздухе наблюдается утром и днем – в этот период надо исключить прогулки на свежем воздухе и закрывать окна в квартире. Гулять можно в вечерние часы и недолго, а проветривать комнаты – только ночью.

 

Аллергологи и пульмонологи из детских клиник неустанно напоминают о том, что залог хорошего самочувствия ребенка-аллергика – отсутствие пыльцы в квартире или частном доме. В период цветения растений врачи рекомендуют:

 

  • ежедневно проводить влажную уборку;
  • установить систему очистки воздуха;
  • сухую уборку проводить пылесосом с HEPA-фильтром.

 

Для безопасного проветривания рекомендуется установить на пластиковые окна микровентиляцию со специальным противопыльцовым фильтром. Если есть возможность, то хорошим решением станет покупка робота-пылесоса с опцией влажной уборки. Это избавит вас от ежедневных рутинных операций и обеспечит чистоту в доме.

 

Если в помещении установлен кондиционер, то его надо укомплектовать противоаллергенным и антибактериальным фильтром. У некоторых моделей есть опции увлажнения и ионизации воздуха, при покупке кондиционера предпочтительно выбрать именно такой вариант. Чтобы климатическое оборудование не стал источником аллергенов, необходимо регулярно заказывать услугу чистки кондиционера и замены фильтров.

 

 

Лечение поллиноза у детей

 

Пыльцевую аллергию у детей нужно лечить сразу же, как только вы заметили первые симптомы. Нельзя надеяться на то, что малыш «перерастет», и не заниматься лечением недуга. Итогом может стать развитие бронхиальной астмы.

 

Поллиноз не лечится БАДами и витаминами, иглорефлексотерапией и прочими подобными процедурами. Выберите клинику, в которой лечат поллиноз по принципам доказательной медицины, ознакомьтесь с рейтингом и изучите отзывы пациентов.

 

Семейная клиника «Династия» проводит диагностику и лечение поллиноза у детей любого возраста. Записать ребенка на прием к аллергологу-пульмонологу детскому в Екатеринбурге вы можете по телефону. Врач соберет анамнез и назначит обследование. Для окончательной постановки диагноза может потребоваться запись на консультацию к гастроэнтерологу, дерматологу, иммунологу или другому узкому специалисту.

 

Важно знать, что современная аллергология пока не может предложить лечение, которое на 100% избавит ребенка от поллиноза. Однако грамотное лечение и соблюдение правил поведения в период цветения растений может свести к минимуму проявления пыльцевой аллергии.

 

Конкретные методики терапии поллиноза у детей зависят от возраста, конкретных симптомов и интенсивности их проявления. Для устранения острых проявлений потребуется принимать антигистаминные препараты.

 

 

 

Просмотров: 483

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Сегодня в 09:41

Следственный комитет задержал замминистра обороны РФ Тимура Иванова

Чиновника подозревают в получении взятки.

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

Сегодня в 09:37

Два колеса шасси лопнули при посадке пассажирского самолета в Якутии

На борту в момент инцидента находилось 25 человек.

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Сегодня в 09:33

В Екатеринбурге задержали участников массовой драки у кафе, где убили мужчину

Все они являются уроженцами одной из среднеазиатских республик.

Мигранта, оскорбившего девушек за короткие шорты, депортируют из России

Сегодня в 09:25

Мигранта, оскорбившего девушек за короткие шорты, депортируют из России

Мужчина приехал на заработки в Челябинск месяц назад.