Роспотребнадзор: риски распространения вируса Эбола-Судан в России исключены

В данный момент отсутствуют одобренные лекарства и вакцины для лечения болезни, вызванной вирусом Эбола-Судан.

Роспотребнадзор: риски распространения вируса Эбола-Судан в России исключены - Фото 1

30 января 2025 года минздрав Уганды объявил о новой вспышке вируса Эбола-Судан. Риски распространения инфекции в России исключены, заявили в Роспотребнадзоре. По данным санврачей, на пунктах пропуска через государственную границу работает система «Периметр», которая позволяет выявлять граждан с симптомами инфекционных заболеваний, прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Роспотребнадзор разработал и зарегистрировал диагностические наборы для выявления генетического материала вируса Эбола и тест-системы для определения антител.

 

Однако в данный момент отсутствуют одобренные лекарства и вакцины для лечения болезни, вызванной вирусом Эбола-Судан, поэтому Роспотребнадзор рекомендует россиянам, планирующим поездки в Уганду, учитывать актуальную эпидемиологическую ситуацию и соблюдать меры предосторожности.

 

По информации Минздрава Уганды, первым зарегистрированным случаем стал медицинский работник, скончавшийся 29 января в Кампале, столице Уганды. Не так давно, 1 марта, также сообщается о смерти четырехлетнего ребенка, ставшего вторым пациентом с лихорадкой Эбола. На данный момент проводятся оперативные противоэпидемические мероприятия. Власти страны и Министерство здравоохранения прилагают все усилия для контроля за распространением инфекции. Ситуация по выявлению случаев лихорадки Эбола в Уганде находится на оперативном контроле Роспотребнадзора.

 

Эбола-Судан — это один из шести известных видов вируса Эбола, впервые выявленного в южном Судане в июне 1976 года. За время своего существования вирус вызвал восемь вспышек — пять из которых произошли в Уганде, а три — в Судане.

 

Просмотров: 1046

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 14 июля

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Врачи спасли екатеринбуржца-самокатчика, попавшего в серьезное ДТП

Сегодня в 12:09

Врачи спасли екатеринбуржца-самокатчика, попавшего в серьезное ДТП

На скорости 30 км/ч он влетел в бордюр.

В Госдуме предложили запретить въезд в Россию мигрантам с ВИЧ

Сегодня в 11:52

В Госдуме предложили запретить въезд в Россию мигрантам с ВИЧ

Также иностранцев хотят проверять на гепатит B, C и другие заболевания.

Новым кандидатом на пост губернатора Свердловской области от ЛДПР стал Александр Каптюг

Сегодня в 11:41

Новым кандидатом на пост губернатора Свердловской области от ЛДПР стал Александр Каптюг

За его выдвижение на внеочередной конференции отделения проголосовали 34 делегата.

Сенатор Пол: США занимают деньги у Китая для передачи оружия Украине

Сегодня в 11:09

Сенатор Пол: США занимают деньги у Китая для передачи оружия Украине

США преследуют большие цели на Украине.

В Нижнем Тагиле отреставрируют исторический Дом Худояровых за почти 5 млн рублей

Сегодня в 11:08

В Нижнем Тагиле отреставрируют исторический Дом Худояровых за почти 5 млн рублей

В здании располагается музей подносного промысла.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности