Российские пловцы завоевали три золотые медали на Паралимпиаде

Первой награду получила Валерия Шабалина в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S14.

Российские пловцы завоевали три золотые медали на Паралимпиаде. Первой награду получила Валерия Шабалина в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S14.

Спортсменка победила со временем одна минута 03,59 секунды, обновив свой же мировой рекорд (1.03.68). Второй и третьей стали австралийки Пейдж Леонхардт (+1,89 секунды) и Руби Сторм (+2,91) соответственно.

Позже Роман Жданов завоевал золото в плавании на 50 метров брассом в классе SB3. У него тоже мировой рекорд — 46,49 секунды. Вторым пришел испанец Мигель Луке, третьим — японец Такаюки Судзуки. Другой представитель России Максим Емельянов занял пятую строчку.

После этого Анастасия Гонтарь победила на 50 метрах вольным стилем в классе S10 с результатом 27,38 секунды. Второе место у нидерландки Шанталь Зийдервельд, третье — у канадки Орели Ривар.

Ранее первую медаль сборной России принес Владимир Даниленко, взявший бронзу в плавании на дистанции 100 метров на спине в классе S2.

По международной классификации S14 — это категория спортсменов с интеллектуальными нарушениями, S1-10 — с ограниченными физическими возможностями.

Летние Паралимпийские Игры проходят в японском Токио с 24 августа по 5 сентября 2021 года.