«РЖД» и Свердловская область подписали соглашение о сотрудничестве

«РЖД» и Свердловская область подписали соглашение о сотрудничестве - Фото 1

Сегодня в Екатеринбурге «РЖД» и правительство Свердловской области подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на период 2023 – 2025 гг. Подписи под документом поставили начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

 

Документ определяет основные вопросы сотрудничества в целях улучшения социально-экономического развития региона, обеспечения транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий, развития инфраструктуры железнодорожного транспорта.

 

В числе перспективных направлений – создание в регионе новых транспортно-логистических центров, формирование системы городского железнодорожного транспорта в  Екатеринбурге, модернизация объектов пассажирского комплекса, включая обустройство современных транспортно-пересадочных узлов, развитие Свердловской детской железной дороги. Предусмотрено взаимодействие при организации межрегиональных и пригородных перевозок, в том числе с использованием скоростных электропоездов «Ласточка», а также при формировании новых туристических  маршрутов на основе железнодорожного транспорта.

 

Начальник Свердловской железной дороги поблагодарил главу региона за четко выстроенное взаимодействие по всем направлениям деятельности.

«Соглашение, которое мы сегодня подписали, – еще более масштабное и многогранное. Мы уверенно движемся вперед, все полнее интегрируемся в экономику и общественную жизнь Свердловской области. Ведь железная дорога развивается, когда ее услуги востребованы. Мы сделаем все для того, чтобы создать условия для эффективного развития региона, комфортного транспортного обслуживания населения. Планируем в ближайшее время организовать пригородное железнодорожное сообщение между областным центром и северными районами региона, разработали концепцию создания «наземного метро» в Екатеринбурге, наращиваем необходимую инфраструктуру в рамках большого комплексного проекта «Сухой порт», – подчеркнул Иван Колесников.

Губернатор Евгений Куйвашев также отметил, что Свердловская железная дорога является для региона стратегическим партнером.

«Благодарен всему коллективу СвЖД за важный и нужный труд. Особо отмечу успехи уходящего года: новые пассажирские маршруты, в числе которых «Ласточка» в Красноуфимск, развитие агломерационных связей «Екатеринбург – Верхняя Пышма», запуск туристических исторических маршрутов, и, конечно, участие в логистических проектах. Команда магистрали справляется с обязательствами, о которых мы договорились в прошлом и позапрошлом годах, на «5 с плюсом». И это оценка не только правительства Свердловской области, об этом пишут и говорят люди, которые с удовольствием пользуются услугами Свердловской железной дороги. Благодаря новому соглашению, мы свяжем северную часть нашего региона с Екатеринбургом и не только. И, уверен, развитие «Сухого порта» самым лучшим образом скажется на экономике, на логистике, на перевозке грузов и на реализации всех тех проектов, которые мы задумали», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 3591

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером