Самые посещаемые города мира

Самые посещаемые города мира - Фото 1
Фото: Захарова Ирина

Выявить самые посещаемые города мира не так просто, как кажется. Но все же это интересная и полезная информация, поэтому компании, которые заинтересованы в отслеживании туристических тенденций проводят свои исследования и регулярно составляют рейтинги самых популярных туристических маршрутов, городов и стран. Конечно, они немного различаются, посмотрим, самые популярные из них.

 

В тройку самых посещаемых городов мира по версии Euromonitor International входят Гонконг – боле 26 млн туристов в год, Бангкок – 21 млн и Лондон – 19 млн. Самый посещаемый американский город – Нью-Йорк находится на 8 месте после Парижа, а вот Москва на 48-м. Зато Москва опережает Каир, который на 50-м.

 

Пять самых посещаемых городов мира по версии Euromonitor International

 

  • Гонконг: 26,6 млн
  • Бангкок: 21,2 млн
  • Лондон: 19,2 млн
  • Сингапур: 16,6 млн
  • Макао: 15,4 млн

 

Известная международная платежная система Mastercard также провела исследования самых посещаемых городов в мире. Рейтинг составлялся на основе данных, имеющихся у этой компании. Согласно этим исследованиям, в тройку лидеров входят Бангкок – 22 млн туристов, Лондон – 19,09 млн туристов и Париж – около 19 млн туристов в год.

 

 

Пять самых посещаемых городов мира по версии Mastercard

 

  • Бангкок: 22,8 млн человек
  • Лондон: 19,1 млн
  • Париж:19 млн
  • Дубай: 16 млн
  • Сингапур: 15 млн

 

 

Гонконг

 

Это островной город-государство. Тот Гонконг, который мы видим в фильмах с Джеки Чаном уже давно канул в лету и остался лишь на кадрах киноленты. Теперь это совершенно другой мегаполис – центр мирового туризма.

 

Здесь есть все, что так нравится людям – шоппинг, пляжи, восточный колорит, невероятная неповторимая архитектура, самые шикарные отели. Кроме того, Гонконг – финансовый центр Азии, а, соответственно, место притяжения делового туризма.

 

Здесь все самое большое и невероятное – огромные торговые моллы, мега-высотки и отели. Здания менее 30 этажей здесь даже не строят. Это мировая столица небоскребов. Их здесь более 7 тысяч. Даже в Нью-Йорке их практически на 2000 меньше, чем в Гонкоге.

 

Бангкок

 

Бангкок – столица Таиланда. Сюда приезжают не только за пляжным отдыхом, но также посмотреть на затейливый колорит восточных городов, которые успешно соединяют в себе традиции и новации. Здесь рядом друг с другом гармонично уживаются современные высотки, ветхие домишки и буддийские храмы.

 

В Бангкоке есть все для семейного отдыха – музеи, театры, аквапарки, центры развлечений и торговые моллы. Многие туристы приезжают сюда за насыщенной ночной жизнью. Здесь много дискотек, клубов, баров. Сервис включает восточную экзотику и услужливую вежливость.

 

Бангкок чаще посещают в зимние месяцы – с ноября по февраль, потому что в другое время года для туристов с севера здесь не комфортно – жарко и влажно. Бангкок испытывает наплыв европейцев зимой, когда температура держится на отметке +28 градусов Цельсия.

 

Лондон

 

Лондон не покидает тройку лидеров среди самых посещаемых городов мира, не зависимо от версии составителя рейтинга. Это самый посещаемый европейский мегаполис. Чем же он лучше других?

 

Здесь много парков. Лондон прекрасно сочетает в себе городской отдых со всеми вытекающими последствиями и отдых на природе, потому что 40% территории Лондона – парки. Проводить время на природе полезно, но гораздо удобнее, когда природа находится по соседству с городскими видами отдыха.

 

Здесь ежедневно проводятся какие-нибудь фестивали, концерты и выставки, причем многие мероприятия бесплатные. Искусство здесь в буквальном смысле на каждом шагу. Лондонский стрит-арт заслуживает быть отдельным видом искусства. Потому что люди, которые разрисовывают дома в Лондоне, известны не меньше, чем художники с мировым именем.

 

Здесь отличный шопинг, потому что есть все от современных торговых центров до винтажных рынков. А еще здесь есть пабы в очень большом количестве. Согласитесь, это весомый аргумент в пользу выбора города, где вы хотели бы провести отпуск.

 

Многие приезжают сюда учиться, потому что здесь самое лучшее в мире образование. В Лондоне 40 университетов, которые котируются во всем мире. Сюда едут люди со всего света, Лондон гостеприимен и поэтому интернационален.

 

Нельзя не упомянуть неповторимую английскую архитектуру. Она завораживает. Лондонские достопримечательности относятся к самым узнаваемым в мире. Не удивительно, что все хотят посмотреть на них «вживую».

 

В заключение хотелось бы отметить, что эксперты туристической отрасли предрекают смещение туристического потока на Восток. Запад отталкивает миграционным кризисом, сложностями с получением визы. На фоне этого наблюдается постоянный рост интереса к китайскому туризму. Азиатские города лидируют в мировом рейтинге по посещаемости. Российские города вряд ли в ближайшее время попадет в десятку самых популярных у туристов. Отрадно уже то, что Москва вошла в первые пятьдесят.

 

 

 

Просмотров: 12621

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.