Сезон цветов: как правильно посеять семена для рассады

Сезон цветов: как правильно посеять семена для рассады - Фото 1

 

Организовать красивый цветник не так просто, как кажется. Особенно хорошо это понимают те, кто уже пытался самостоятельно вырастить цветы из семян. Как правило, у неопытных садоводов с первого раза цветы не растут так густо и не цветут так обильно, как хотелось бы. Чтобы ваша рассада увереннее взошла, а цветы лучше прижились нужно, во-первых, знать, какие цветы самые выносливые и покупать именно их, а во-вторых, знать некоторые хитрости для выращивания крепкой рассады.

 

На приусадебном участке можно высаживать однолетние, двухлетние и многолетние цветы. Если Вы хотите организованную клумбу, то для этого подойдут семена двухлетних и однолетних цветов. Полянку можно засеять популярными в средних широтах многолетниками. Самые выносливые и широко распространенные однолетние цветы – это бархатцы, календула, цинния, портулак, маттиола, астра, настурция. Садоводы любят их за устойчивость к вредителям и плохой погоде.

 

Двухлетние растения, которые чаще всего встречаются на приусадебных участках в средней полосе России – незабудка, турецкая гвоздика, василек, маргаритки. Наименее требовательны к уходу и самые неприхотливые многолетние растения. Вы можете посадить их лишь однажды, и они будут радовать вас своими цветами каждый год. Это барвинок, дербенник, садовая ромашка, карпатский колокольчик, гипсофила и набирающая популярность лаванда.

 

Когда лучше покупать и высаживать?

 

Купить эти растения не сложно. Семена для посадки цветов  можно заказать в интернет-магазине «Беккер» с доставкой на дом. Лучшее время для того, чтобы начать выращивать рассаду – февраль. После того, как Вы закупили семена, разделите их по срокам посадки. Самое лучшее время для появления всходов – начало весны. Если саженцы взойдут рано, они будут испытывать нехватку света. Из-за этого они могут сильно вытянуться, но при этом быть слабыми. Решением в данной ситуации может быть дополнительное освещение с помощью специальных ламп.   

 

Куда и как садить?

 

Строгих сроков посева не существует. Более важно для семян – правильно подобранная почва и регулярные подкормки. Субстрат для посева рассады цветов должен быть легким и рыхлым без камней и комков. Однако не стоит просеивать его через сито, потому что он может после этого быстро закиснуть. Для посева цветочной рассады рекомендуется покупать грунт для кактусов. По своим физическим свойствам он идеально подходит для выращивания цветочной рассады.

 

Перед тем, как посадить семечки в грунт, полезно выложить их на блюдце с небольшим количеством воды для набухания на сутки. А потом, после посадки, рекомендуется использовать стимуляторы роста. Они также продаются в магазинах, в том же отделе, где и семена. Причем стимулятор роста можно добавить в блюдце, а можно в воду, которой впоследствии будете поливать растения.

 

Все дело в свете

 

Для роста рассады очень важно освещение. Опытные садоводы отмечают зависимость между размерами семян и их потребностью в свете: чем меньше семечко, тем больше света оно требует. Крупные семена любят тень. Посевы необходимо накрывать пленкой или стеклом, и при этом не забывать ее приподнимать раз в день для проветривания. Важно: капли конденсата не должны при переворачивании попадать на ростки. Проросшие семена ставят на самое светлое место. При этом нужно избегать прямых лучей солнца. Если света в помещении не хватает стоит использовать люминесцентные лампы для досвечивания.

 

При соблюдении этих нехитрых правил выносливые цветы, не требующие особого ухода, будут прорастать и цвести очень хорошо и обильно. Любой участок приобретет более ухоженный вид, если будет украшен цветами. Лето на даче должно сопровождаться обильным цветением, чтобы компенсировать долгую одноцветную зиму, типичную для средней полосы России, тогда заряд хорошего настроения будет обеспечен Вам на весь год.

 

Просмотров: 2692

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.