Скандал в мировом киберспорте. Российская команда не прошла на The International 2022 из-за ошибки Valve

Популярный статистический портал Liquipedia утверждает, что Virtus.pro должны быть выше Fnatic.

Скандал в мировом киберспорте. Российская команда не прошла на The International 2022 из-за ошибки Valve - Фото 1
Фото: Virtus.pro

Этой ночью в мировом киберспорте произошел скандал. Компания Valve, проводящая крупнейший киберспортивный турнир по игре Dota 2 The International, обновила рейтинги команд Dota Pro Circuit, из которых 12 лучших коллективов получили прямое приглашение на главное событие года. И, как оказалось, российская команда Outsiders (Virtus.pro), оказалась на 13-м месте, а на 12-й строчке оказались Fnatic, представляющие Юго-Восточную Азию.

 

Ранее подсчет очков шел на популярном статистическом портале Liquipedia, а данные считались официальными. Однако представители Valve заявили об обратном.

 

«Нам известно о возникшем несоответствии в расчетах позиций Dota Pro Circuit в сравнении с неофициальными источниками. Сайт DPC отражает официальное положение на сезон 2021-2022», - сообщили в соцсетях.

 

По итогам крупного турнира в Арлингтоне, на котором победила другая команда из России – Team Spirit,Virtus.pro опередили Fnatic на 0,055 очка.

 

Тем не менее, компания продолжает утверждать, что новый подсчет правильный: по их мнению, после каждого турнира проходило округление очков, связанное с заменами игроков – итого вместо 15% российская команда потеряла 15,56% (-1,355 очков). При этом, в правилах данной информации указано не было.

 

Также были затронуты цифры у пяти других команд (с разницей до 80 очков), но на их положение в турнирной таблице это не повлияло.

 

Ранее Valve запретила участвовать Virtus.pro под своим названием в международных турнирах. У спортсменов из России остается шанс попасть на турнир – для этого им придется играть в региональной квалификации для Восточной Европы.

 

The International 2022 пройдет в Сингапуре 15-30 октября. Призовой фонд формируется благодаря игрокам, которые покупают внутриигровые предметы. В прошлом году команды разыгрывали 40 миллионов рублей.

 

Просмотров: 1502

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером