Социально-экономические аспекты открытия сухопутной границы между Россией и Казахстаном

Социально-экономические аспекты открытия сухопутной границы между Россией и Казахстаном - Фото 1

После длительных ковидных ограничений, Россия с полуночи 30 марта, наконец-то, полностью снимает действующие с 2020 года ограничения по открытию сухопутных границ с Казахстаном.

 

И если в условиях запретов необходимость пересечения пропускного пункта между государствами нужно было подтвердить вескими причинами (поездка к родителям/детям, воссоединение супругов, учёба/работа, наличие временного разрешения на жительство), то теперь ничего подобного не требуется.

 

Как открытие сухопутных границ между Казахстаном и Россией скажется на трудовой миграции и движении товаров?

 

 

Тенденции трудовой миграции

 

Эксперты уверены – открытие границ, несомненно, приведёт к увеличению потока рабочей силы из Казахстана в Россию. Желающим подзаработать следует учесть, что подобная лояльность властей ни в коем случае не отменяет наличие на руках медицинской страховки иностранного гражданина и «свежего» ПЦР-теста, сроком не более двух суток. Даже если въезжающий в РФ ранее был вакцинирован.

 

И хотя пандемия больно ударила по автобусному сообщению с российскими городами из того же Актобе, предполагается, что со временем оно будет снова налажено, несмотря на жалобы перевозчиков. Многие из них сейчас заявляют, что им нужно некоторое время для покупки новых пассажирских машин и укомплектования штата. Кроме того, у части автовокзалов уже закончились лицензии на право пассажироперевозок в Россию и нужны средства, чтобы вновь открыть их.

 

В Казахстане надеются, что российские транспортники заинтересуются этим вопросом и привычные для трудовых мигрантов маршруты на стройки Оренбурга, Казани, Уфы, Самары, Орска и других крупных городов возобновятся без каких-либо проволочек. Тем более, что с желающими поехать на заработки в соседнюю Россию проблем точно не будет.

 

 

Россия как центр притяжения

 

Казахстанские аналитики признают, что трудовая миграция – это один из способов улучшить своё материальное положение, как для специалистов, так и неквалифицированных работников. И её уровень после завершения пандемии будет только увеличиваться. Этому способствует и единое экономическое пространство, позволяющее казахстанской молодёжи свободно выезжать на учёбу в российские вузы. А более широкие возможности ведут к тому, что, найдя в России работу по специальности, студенты из Казахстана не спешат возвращаться на родину. Также зарплаты в России как правило выше, чем в Казахстане по данным сайта knopka.kz срендняя зарплата в Казахстане составляет примерно 100.000 - 150.000 тенге (16.000 - 30.000 руб) и зависит от вида вакансии.

 

Миграционным процессам способствует и протяжённая сухопутная граница, которую можно без труда пересечь на личном автомобиле. Кроме того, в этом деле на руку желающим выехать играет и близость экономически развитых зон соседней РФ.

 

 

Расширение торговли

 

Республикой Казахстан ещё в сентябре 2021 года введены новшества о движении товаров из государств-членов Таможенного Союза.

 

Теперь юридические лица в обязательном порядке должны выписывать на товар сопроводительный документ, который предоставляется налоговикам. Провести груз через границу без такой накладной не получится.

 

Их оформление распространяется на любое биотопливо, алкогольную продукцию и этиловый спирт, некоторые разновидности нефтепродуктов, оборот табачных изделий и товаров с ввозными таможенными пошлинами, а также подлежащие специальной маркировке.

 

 

 

Просмотров: 6540

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Сегодня в 13:20

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Свою деятельность обвиняемый вел с 2017 года.

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

Сегодня в 13:17

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

По предварительным данным, пострадавших нет.

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Сегодня в 12:46

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Запись в первые классы стартует в ночь на 1 апреля.

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сегодня в 12:34

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сделано это будет в рамках Дня открытых дверей.